1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

25 ЛЕТ СО ДНЯ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Уважаемые пользователи! 25 лет тому назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая техногенная радиационная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. На сегодняшний день в Гатчинском муниципальном районе проживает 293 жителя, которые по долгу службы, по зову сердца принимали участие в ликвидации последствий катастрофы. Своими героическими и самоотверженными действиями они значительно снизили масштабы негативного воздействия радиации на население и окружающую среду. За мужество и героизм многие из них награждены государственными наградами.

26 апреля делегация ликвидаторов Гатчинского муниципального района приняла участие в митинге у памятника жертвам чернобыльской аварии в Санкт-Петербурге. В канун годовщины в зале кинотеатра «Победа» в городе Гатчина герои-чернобыльцы встретились с молодежью. Встреча завершилась просмотром кинофильма «Аврора» о Чернобыльской трагедии, который заставляет задуматься и о дне сегодняшнем.

Авария на атомной электростанции в Японии напомнила всем уроки Чернобыля, один из которых - необходимость обеспечения надежности и безопасности в атомной энергетике. Но главный урок, может быть, заключается в обязанности говорить людям правду, потому что мир настолько хрупок, и мы все настолько взаимосвязаны, что любые попытки заретушировать ситуацию, сделать ее более оптимистической, чем она есть, впоследствии оборачиваются трагедиями.

Я думаю, что государство, вне всякого сомнения, должно сделать все возможное для того, чтобы и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, и в ряде случаев их близкие были окружены вниманием и заботой. Сегодня существует целая система мер поддержки. Но это не значит, что государство должно расслабиться и сказать, что все сделано.

Мировое сообщество объявило 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В это день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь во имя спасения людей.

Вечная им память.

Глава администрации Гатчинского муниципального района А.П. Худилайнен.

26-04-2011 13:22



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии