1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

Газификация Гатчинского района

Уважаемые гатчинцы! Газификация – вопрос, который волнует тысячи жителей Гатчинского района. Хочу рассказать, что уже сделано в этом направлении и каковы ближайшие перспективы.

Без экономичного, доступного по цене природного топлива невозможно представить как дальнейшее развитие экономики, так и комфортные условия проживания людей. Поэтому мы из года в год стараемся последовательно и настойчиво наращивать темпы газификации. Однако остаются белые пятна, где люди до сих пор еще ждут, когда в их дома придет газ. В этом году поступили заявки на газификацию еще 20 населенных пунктов. По большому счету, для решения этой социально значимой задачи необходимо четко и оперативно консолидировать средства области, района, городских и сельских поселений, средства самих жителей.

В результате реализации в 2011 году долгосрочных целевых программ газификации Гатчинского муниципального района было построено 33,6 км газопроводов, подведены газопроводы-вводы к 505 жилым домам. До конца текущего года будут подведены еще к 70 жилым домам. Переведено на природный газ 879 квартир в поселках Шпаньково и Елизаветино.

Всего за 5-летний период с 2006-го по 2010 год было построено 110 км газопроводов, подведены газопроводы-вводы к 1652 жилым домам, переведены на природный газ 4645 квартир. Объемы работ по строительству объектов газификации за пятилетку выполнены и профинансированы на сумму 196,2 миллионов рублей, в том числе за счет средств муниципального бюджета на сумму 72,3 миллиона, бюджета Ленинградской области - 43,7 миллиона, средств населения - 80,2 миллиона рублей.

Продолжаются работы по строительству газопроводов к жилым домам в поселке Сиверский - ул. Дружносельская, Колхозный переулок, Федоровская, деревня Вайя - ул. Зеленая, поселок Пудость - ул.Молодежная, деревня Жабино - ул.Новая, деревня Малое Верево - ул.Гатчинская, поселок Тайцы - ул.Островского, Парковая, Звездная и д.Александровка.

По программе «Газификация регионов РФ» в 2010-2011 годы на средства ООО «Газпром» построены межпоселковые газопроводы высокого давления к деревням Вохоново, Малые Борницы, Карстолово, Гяргино и Нижняя, к микрорайону «Строганов мост» в пос. Сиверский, а также газораспределительная станция Войсковицы-Шпаньково-Елизаветино с отводом на Малые Борницы.

Завершается строительство межпоселкового газопровода высокого давления к деревне Мины. В декабре текущего года запланирован перевод котельной на природный газ, а в 2012 году планируется обеспечить природным газом 360 квартир и домовладений.

Задача администрации района - сделать все возможное для включения наших населенных пунктов в перечень объектов газификации. В настоящее время в Правительстве Ленинградской области решается вопрос о включении в программу «Газификация регионов РФ» на 2012 год газопровода высокого давления к поселку Сусанино. Направлены заявки на включение в программу «Газификация регионов РФ» межпоселкового газопровода высокого давления к поселку Высокоключевой, а также подводящего газопровода высокого давления к котельной и трем муниципальным домам (72 кв.) жилого городка «Борницкий лес».

В 2012 году будут оснащаться природным газом микрорайоны или части населенных пунктов, где уже есть природный газ, но жилой фонд переводится поэтапно.

С расчетом на дальнейшую перспективу для включения в Долгосрочную целевую программу газоснабжения Гатчинского района выполнен проект для газоснабжения жилых домов по ул.Озерная в д.Химози. Начаты проектные работы для газоснабжения жилых домов д. Руново Кобринского поселения.

16-02-2012 20:46



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Иван
12.12.2013 15:26:04
подскажите пожалуйста когда будет проводиться газификация ул.Сойту.

Игорь Борисович
04.07.2012 22:05:08
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, а почему газофикация проводится ЗА СЧЁТ самих жителей посёлков? Причём, стоимость подключения точно не называется, а предварительные суммы ужасают - десятки, а то и сотни тысяч рублей с дома! Например, это происходит сейчас в Сусанино, где начали составлять списки желающих подключить газ. Или эта программа осуществляется за счёт населения?  

timofeewa.swetlana@ru.
16.02.2012 20:46:32
В посёлке Пригородный частично есть газ.Хотелось бы узнать когда будет газ на улице Центральная?

Гость
12.02.2012 21:39:29
подскажите пожайлуста когда будет подключение пустошки? здесь порядка 60 домов проживающих на постоянной основе и до газопровода высокого давления 100 м

Оставить комментарий