1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

О соглашении с Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви

Соглашение о сотрудничестве подписано 25 марта между Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви и администрацией Гатчинского муниципального района.

Мы все очень долго шли к этому историческому событию. В Гатчинском муниципальном районе работа по духовно-нравственному воспитанию начала проводиться задолго до принятого президентом России решения о проведении эксперимента по преподаванию предмета «Основы православной культуры» в российских школах. Самостоятельная работа в этом направлении много лет успешно велась в одном лучших образовательных учреждений региона - Гатчинской гимназии им.К.Д.Ушинского.

Сегодня это государственная задача. Подписанный документ отвечает требованиям Конституции, законам РФ «Об образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и будет способствовать реализации эксперимента. В школу возвращается задача воспитания детей. Это начало большого пути.

Новый предмет будет изучаться с 1 апреля в шести школах Гатчинского района. Для оказания помощи школе и преподавателям за каждым образовательным учреждением закреплен свой духовник.

Хочу поздравить всех, кто первым в Ленинградской области и Гатчинском районе сделал этот шаг - родителей, руководителей образовательных учреждений! Остальные 36 районных школ подключаться к этой работе после подведения итогов эксперимента - с 2012 года.

Курс «Основы православной культуры» будет преподаваться в четвертой четверти 4 класса и первой четверти 5 класса. Первыми комплект новых школьных учебников получили педагоги гимназии им. К.Д.Ушинского.

Хочу заметить, что это светский курс дополнительного образования. Светские педагоги в светской школе на светском языке будут приобщать светских детей к доброму и светлому. Учителя уже прошли соответствующую подготовку. В конце марта состоится очередной обучающий семинар. Преподавать курс будут только желающим учащимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Родителями на выбор были предложены три модуля – «Основы православной культуры», «Основы мировой религии» и «Светская этика». Гатчинцы предпочли первое. Таким образом, приобщение детей к ценностям и традициям православной культуры будет свободным и добровольным.

С другой стороны, это показало, что гатчинцы выступают за то, чтобы сохранить традиционные семейные ценности, противостоять все более распространяющимся среди детей и подростков социальным отклонениям - наркомании, алкоголизму, преступности, экстремизму.

Мир вокруг изменился, появились новые опасности, размывающие границы добра и зла. Не вызывает сомнения, что школьникам помимо знаний необходимо приобретать нравственные ориентиры, которые помогут преодолеть соблазны окружающего мира, стать достойными гражданами Отечества.

Соглашение о сотрудничестве Это событие останется в памяти навсегда, потому что закладывается будущее нашего района. От всех гатчинцев благодарен за добрые напутствия владыке Маркеллу – епископу Петергофскому, викарию Санкт-Петербургский епархии.

Глава администрации Гатчинского муниципального района А.П.Худилайнен

28-03-2011 14:52



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии