1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

ОБ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ

Уважаемые пользователи! Недавно в поселке Володарский Красносельского района Санкт-Петербурга был выявлен очаг заболевания африканской чумой свиней.

В Гатчинском районе вируса африканской чумы свиней нет, но в сложившейся ситуации на хозяйствующие субъекты возложены дополнительные ограничительные мероприятия. Учитывая печальный опыт юга страны, наша задача сделать все, чтобы вирус не получил распространения на территории Гатчинского района и Ленинградской области. Сейчас рядом с очагом распространения африканской чумы только мелкие частные хозяйства и одно фермерское. По окончанию необходимых в этом случае мероприятий, при отсутствии новых очагов вспышек карантин по африканской чуме через 30 суток будет отменен.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Так, к примеру, в Кировском районе в октябре 2009 года был карантин африканской чумы. Но в самое короткое время падеж скота удалось предотвратить, и люди не заболели.

Использование промышленных кормов - самая эффективная гарантия в профилактике африканской чумы свиней. Тем более что ни один комбикормовый завод области не попал в зону риска.

Комбикормам, которые производятся на Гатчинском комбикормовом заводе, вирус не страшен. Сама технология их изготовления способствует уничтожению любых вирусов, в том числе и АЧС. Все производство закрытого типа – контакта с человеком нет. На предприятии работает независимый ветеринарный пост, плюс своя заводская служба на таком высоком уровне, к которому всем нужно стремиться. Современная лаборатория ведет круглосуточный контроль поступающего сырья и готовой продукции. Каждый шаг согласовывается с ветеринарной службой. Завод отказался от зерна из неблагополучных районов, и выставил заслон внутренней угрозе. Если раньше частников грузили на территории, то теперь за пределами завода, где оборудован специальный пост для обеззараживания колес и днища машин.

Благодаря администрации Гатчинского района, свыше 200 фермеров получают адресную поддержку на приобретение комбикормов, что позволяет мелким производителям отказаться от использования пищевых отходов на корм домашнему скоту. Что касается, минимизации поголовья кабанов, то их отстрел в Гатчинском муниципальном районе показал - дикие животные здоровы.

Глава администрации Гатчинского муниципального района А.П.Худилайнен

21-01-2011 13:09



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии