1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

В Гатчине проходит кинофестиваль «Литература и кино».

С радостью поздравляю всех с XVII Российским кинофестивалем «Литература и кино», который в эти дни проходит в Гатчине. Это значит, добрые традиции в Гатчинском районе, в Ленинградской области живы и поддерживаются всеми, не только оргкомитетом кинофестиваля, но и многочисленными зрителями.

В Гатчину приехали актеры Алла Демидова, Лев Дуров, Римма Маркова, Инна Макарова, Сергей Селин, Ангелина Вовк, Галина Бокашевская, Сергей Моховиков, Евгений Леонов-Гладышев, композитор и продюсер Андрей Сигле, поэт и драматург Виктор Соснора, автор-исполнитель Александр Городницкий. Жюри возглавляет мэтр - Игорь Масленников.

Хочу поблагодарить от имени горожан участников и организаторов кинофестиваля за то, что они полюбили Гатчину. Особые слова благодарности основателям кинофестиваля – Генриетте Карповне Ягибековой и Сергею Николаевичу Есину. Тогда, в 90-е, было сложно, трудно доказать, что малый город России – Гатчина – достоин такого кинофестиваля. Но они сумели это сделать, и вот уже в 17-й раз кинофестиваль приходит в Гатчину. Уверен, что он будет всегда.

Кинофестиваль «Литература и кино» - не гатчинский, областной или питерский, как некоторые пытаются его представить. Это замечательный международный фестиваль фильмов-экранизаций. Такого второго нет в мире. В этом году за главный приз кинофестиваля - «Гранатовый браслет» борются картины российских, украинских, казахстанских режиссеров. Очень рад появлению новой номинации на кинофестивале – анимационной, особенно в преддверии 100-летия российской мультипликации, которое будет отмечаться в будущем году.

И пусть у фестиваля «Литература и кино» нет красной ковровой дорожки – его любят за искренность, душевную атмосферу и вдумчивых зрителей.

Я не сомневаюсь, что 48 творческих встреч с участниками кинофестиваля, которые пройдут во всех учреждениях культуры Гатчинского района, вдохнут доброе, светлое, вечное в тысячи людей.

Глава администрации Гатчинского муниципального района А.П.Худилайнен

16-03-2011 15:56



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии