1234567890

Блог главы администрации МО "Новодевяткинское сельское поселение" Дмитрия Майорова

КАК ДЕЛА С ПОЛИКЛИНИКОЙ?

Уважаемые жители Нового Девяткино! Не так давно в моем блоге одна из наших жительниц вновь задала вопрос о строительстве поликлиники в Новом Девяткино. Понятно, что этот вопрос очень волнует всех, так как получить квалифицированную медицинскую помощь становится все труднее.

15 октября с.г. мною было направлено письмо в адрес главы МО «Всеволожский муниципальный район» А.Н. Соболенко, в котором было изложено предложение по передаче нам полномочий на строительство поликлиники. Это предложение продиктовано стремлением решить проблему строительства социально значимого объекта. То, что нам под силу решение подобной задачи, подтверждает факт начала строительства детского сада в Новом Девяткино, которое состоялось в октябре сего года. В ответ на мое письмо мы получили от Соболенко А.Н. отказ примерно следующего содержания: законом закреплено право, а не обязанность муниципального района по передаче полномочий, указанных в ст.15 131-го федерального закона . Александр Николаевич видит решение этой проблемы в следующем: «Администрация поселения вправе участвовать в финансировании строительства здания поликлиники на территории Новодевяткинского сельского поселения без передачи полномочий по решению вопросов местного значения» - то есть : дайте району денег из вашего бюджета, а мы сами ими распорядимся. Но мы это уже проходили! До 2008 года! мы отдавали весь бюджет в район - и что имели? НИ-ЧЕ-ГО! Конечно, лично для меня проще всего поступить так, как предлагает руководство района, тем самым сняв с себя ответственность за страдания жителей. Но одобрят ли такое решение наши ветераны, как смотреть в глаза инвалидам ? Я как глава муниципального образования не имею права снять с себя ответственность за благополучие жителей Нового Девяткино. Считаю, что нужно всем миром продолжать бороться за наше Новое Девяткино и заставлять районное руководство выполнять свои полномочия по обеспечению жителей медицинскими и дошкольными учреждениями, стучаться во все двери, использовать все средства коммуникации, чтобы о бездействии районного руководства узнали и услышали на всех уровнях власти!

А пока идет этот процесс, администрация и Совет депутатов, понимая насколько необходимы медицинские услуги нашим жителям, приняли решение выделить средства на оплату почти 500 сертификатов на медицинское обслуживание для наших ветеранов, инвалидов и малоимущих пенсионеров, которым очень сложно выехать за пределы поселка, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. По этому сертификату можно будет получить консультацию терапевта-кардиолога или невролога, выполнить электрокардиографическое исследование сердца, получить назначения на дальнейшее лечение. В настоящее время ведется работа по заключению договора на предоставление услуг с медицинским центром, который находится на 2-ом этаже в торговом комплексе по адресу д. Новое Девяткино, д.93-а. Кроме того, в этом же здании находится парикмахерская, в которой с 1декабря 2 раза в неделю мастера-парикмахеры бесплатно постригут жителей , старше 65 лет. Талон на бесплатную стрижку можно получить в кабинете №6 нашей администрации.

Ко мне часто обращаются наши одиноко проживающие жители с просьбой оказать помощь по различным бытовым вопросам, начиная от оказания помощи в ремонте квартиры и заканчивая просьбой предоставить сопровождающего в больницу. По закону социальное обслуживание населения относится к полномочиям районной администрации. Видя неэффективность работы районных социальных служб, мы нашли свое собственное решение : позвонив по т. 89045133301, можно пригласить к себе помощника, который сходит по вашему поручению в магазин или аптеку, приберется в квартире, помоет окна или выполнит какое-либо Ваше поручение. В заключение хочу сказать, что у власти всегда есть возможность решить насущные проблемы, для этого нужно быть ближе к народу!

Уважаемые жители Нового Девяткино! Уверен, что мы сможем решить наши проблемы. Наше дело – правое! Сплотившись, мы победим!

19-11-2010 15:26



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии