Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Почти 200 тысяч избирателей Ленинградской области 18 марта смогут проголосовать с помощью новых КОИБов

31.01.2018 11:06

Избирательная комиссия Ленинградской области своим постановлением определила перечень избирательных участков на территории региона, на которых в день голосования на выборах Президента России 18 марта будут использоваться технические средства подсчета голосов – новые комплексы обработки избирательных бюллетеней. Новые КОИБ-2017, выделенные Леноблизбиркому Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, будут использоваться для голосования избирателей Ленинградской области на 105-ти избирательных участках.

В день голосования КОИБы обеспечивают автоматизированный прием и обработку избирательных бюллетеней, а после завершения голосования - формируют протокол об итогах голосования на конкретном избирательном участке.

Эти технические средства подсчета голосов избирателей автоматизируют одну из наиболее трудоемких и ответственных процедур в деятельности участковой избирательной комиссии – подсчет голосов избирателей и составление протокола об итогах голосования.

Где будут использоваться новые КОИБы

 По решению Леноблизбиркома новые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы-2017) будут применяться:

- на 24 избирательных участках Всеволожского муниципального района (в том числе в городе Всеволожске, Кузьмоловском и Морозовском городских поселениях);
- на 20-ти избирательных участках Киришского муниципального района (город Кириши);
- на 10 избирательных участках Кировского муниципального района (Отрадненское городское поселение, Павловское сельское поселение);
- на 7-ми избирательных участках Ломоносовского муниципального района (в том числе в Лебяженском городском поселении);
- на 20-ти избирательных участках Тосненского муниципального района (в том числе в городе Тосно, в Тельмановском и Ульяновском сельских поселениях);
- на 24 избирательных участках Сосновоборского городского округа.

Таким образом, на 10,7 % избирательных участках Ленинградской области будут применяться КОИБы-2017. Адреса всех избирательных участков, где будут применяться КОИБы, перечислены в соответствующем постановлении Леноблизбиркома от 25 января 2018 года, ознакомиться с которым можно на сайте Леноблизбиркома (в разделе «Документы избирательной комиссии»).

В списки избирателей на этих избирательных участках включены почти 200 тысяч избирателей Ленинградской области. Таким образом, 15,2% избирателей Ленинградской области смогут проголосовать с использованием новых КОИБов.

КОИБ не используются при голосовании в том числе на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей (например, в больницах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и др.).

Стоит отметить, что избиратели Ленинградской области не в первый раз будут голосовать с помощью технических средств подсчета голосов. КОИБы многократно успешно использовались в ходе выборов всех уровней в Ленинградской области, начиная с 1996 года.

В чем отличие новых КОИБов-2017

Разработаны и изготовлены новые КОИБ-2017 Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.

Характеристики новых комплексов отличаются от предыдущей версии КОИБ образца 2010 года.

Важное отличие от предыдущей версии в том, что КОИБы-2017 имеют встроенный аккумулятор, который в случае отключения (обрыва) электропитания обеспечивает их автономную работу в течение некоторого времени (до пяти часов автономной работы). При сбое в электропитании не произойдет потери данных.

Сенсорный экран в КОИБах-2017 используется операторами УИК при настройке КОИБа до начала голосования, при формировании протокола об итогах голосования, а в ходе дня голосования на сенсорном экране отображается количество бюллетеней по каждому виду выборов (а не общее количество опущенных бюллетеней).

Новые комплексы обработки избирательных бюллетеней могут принимать бюллетени большей длины, автоматически сортировать недействительные.

Как известно, на всех избирательных участках Ленинградской области протоколы об итогах голосования будут содержать QR-код. В КОИБе-2017 имеется функция контроля правильности считывания и распознавания QR-кода. Кроме того, в новые КОИБы исходные данные загружаются не только с внешнего носителя, как у КОИБ-2010, а также и при помощи QR-кода.

При использовании КОИБа-2017 каждое действие имеет голосовое сопровождение, в том числе, при объявлении итогов голосования.

Новые КОИБы, как и предыдущие модели, имеют датчик двойного листа, это означает, что в него невозможно опустить сразу несколько бюллетеней, в целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз.

КОИБы устроены так, что зафиксированные им данные нельзя изменить, КОИБы невозможно перепрограммировать, взломать, они защищены от внешних воздействий, не имеют связи с Интернетом.

Подготовка к дню голосования

КОИБы будут доставляться на избирательные участки в разобранном виде, собираться накануне дня голосования, после чего будет проверяться их работоспособность, проводиться тестирование. В случае появления каких-либо неисправностей будет произведена замена неработающего аппарата.

Эксплуатация КОИБ на избирательном участке будет осуществляться силами двух операторов из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Обучение операторов будет проводиться в ближайшее время работниками сервисного центра ГАС «Выборы», которые также в день голосования и накануне дня голосования обеспечат работу «горячей линии» технической поддержки использования технических средств подсчета голосов.

После окончания голосования и закрытия избирательного участка комплекс обработки избирательных бюллетеней на основании данных, накопленных в его памяти за день голосования, выдаст на печать протокол, который после подписания его членами участковой избирательной комиссии приобретает юридическую силу.

К избирателям применение комплексов обработки избирательных бюллетеней предъявляет совершенно незначительные дополнительные требования: необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате, избегать складывания бюллетеней таким образом, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок избирателя. На каждом избирательном участке будет размещен плакат с правилами голосования на КОИБах.

КОИБ-2017 уже использовались, в том числе на выборах в Тверской области в сентябре 2017 года. В декабре 2017 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации публично протестировала еще 50 КОИБов.

На выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года КОИБы будут применяться в 81-м регионе, планируется использовать 13 620 КОИБов на более десяти тысячах избирательных участков в нашей стране. Проголосовать с помощью КОИБов смогут порядка 30–35 миллионов избирателей.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области