Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

В Леноблизбиркоме прошла жеребьевка эфирного времени телеканала «ЛОТ-Регион» для предвыборной агитации кандидатов

13.02.2018 17:30

В Избирательной комиссии Ленинградской области 13 февраля прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени для проведения предвыборной агитации на выборах Президента России на региональном государственном телеканале «ЛОТ-Регион». Предвыборная агитация зарегистрированных кандидатов в средствах массовой информации в ходе избирательной кампании по выборам Президента России начнется 17 февраля.

Жеребьевку провели заместитель председателя Леноблизбиркома Иван Макаров и начальник сектора по работе со СМИ и общественными объединениями Леноблизбиркома Ольга Журавленко. В жеребьевке приняли участие доверенные лица зарегистрированных кандидатов, политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов на должность Президента России.

В территориальных избирательных комиссиях муниципальных районов, городского округа Ленинградской области жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени для проведения предвыборной агитации зарегистрированных  кандидатов на выборах Президента России среди иных региональных государственных организаций телерадиовещания пройдут
14 февраля с 12.00.

В соответствии с законом теле- и радиокомпании делят эфирное время в следующих пропорциях: половина эфирного времени отведена для проведения совместных агитационных мероприятий кандидатов, одна треть – для агитации политическими партиями, выдвинувшими зарегистрированных кандидатов, оставшаяся часть предоставляется зарегистрированным кандидатам для размещения агитационных материалов (рекламных роликов или выступлений).

Например, в эфире телеканала «ЛОТ-Регион» за весь агитационный период (16 рабочих дней) в соответствии с законом выделяется 510 минут эфирного времени для всех зарегистрированных кандидатов, партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов. Из которых, 85 минут – для агитационных материалов кандидатов, 170 минут – для предвыборной агитации политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, 255 минут – для проведения совместных агитационных мероприятий кандидатов.

За этот период в эфире телеканала «ЛОТ-Регион» состоятся 6 совместных агитационных мероприятий кандидатов (их доверенных лиц), в ходе которых для каждого из кандидатов будет отведено почти 32 минуты эфирного времени.

Для предвыборной агитации партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, в эфире «ЛОТ-Регион» будет предоставлено 24,5 минуты (для каждой из 7-ми партий); для агитации зарегистрированных кандидатов на должность Президента России выделено 10 минут 40 секунд эфирного времени (за весь агитационный период для каждого из 8-ми кандидатов). 

Напоминаем, что на выборах Президента региональными государственными периодическими печатными изданиями печатная площадь предоставляется только за плату. В этом случае жеребьевку проводит СМИ.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области