Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России пройдет 1 июля 2020 года

02.06.2020 11:42

1 июня 2020 года Президент Российской Федерации подписал Указ «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Согласно Указу, общероссийское голосование состоится 1 июля 2020 года.

Подписанию Указа предшествовало рабочее совещание Президента Российской Федерации В.В.Путина и членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, в котором приняла участие Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова. В ходе обсуждения на рабочем совещании Президент России принял решение о проведении общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Дата была предложена главой Центризбиркома Э.А. Памфиловой.

Напомним, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации было перенесено в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в условиях распространения коронавирусной инфекции. При этом избирательные комиссии во главе с Центризбиркомом вели постоянную работу по подготовке к проведению общероссийского голосования.

«Нами проведена большая работа по подготовке к проведению общероссийского голосования. И чем дальше мы будем откладывать дату его проведения, тем больше наработанный задел будет размываться, а его восстановление – это дополнительные ресурсы, – отметила Элла Памфилова. Гарантирую, что к 1 июля будут выполнены все необходимые требования проведения голосования: будут обеспечены открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан». В этих целях Общественная палата Российской Федерации активно формирует корпус наблюдателей.

В ходе рабочего совещания неоднократно подчеркивалось, что главным приоритетом организации голосования является безопасность здоровья всех участников голосования и членов избирательных комиссий. В этих целях, ЦИК России совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.

Так, в ходе голосования будет обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, потоки голосующих на выход и на вход будут разведены, на каждом участке будет установлен температурный контроль. Также будет соблюден принцип бесконтактности и в информационно-подготовительной работе, и в процедуре проведения голосования.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Перед началом работы планируется провести повсеместное тестирование организаторов голосования.

«Есть возможность организовать выездное голосование, расширены возможности голосования на дому. При этом процедура такого голосования будет бесконтактной. Повсеместно будет использоваться зарекомендовавший себя механизм «Мобильный избиратель». Люди смогут выбрать удобную для себя форму волеизъявления», – проинформировала Элла Памфилова.

Голосование будет организовано в день голосования 1 июля 2020 года с 8 до 20 часов как на участках для голосования, так и вне помещения (на дому).

При этом голосование вне помещения для голосования (на дому) будет проводиться в течение шести дней до дня голосования (то есть с 24 июня) по заявлению, поданному гражданином. Кроме того, досрочно проголосовать можно будет на участке для голосования в период с 24 по 30 июня.

Также сообщаем, что любой гражданин России, где бы он ни находился, сможет проголосовать на общероссийском голосовании на удобном для него участке для голосования вне зависимости от места своей регистрации. Для этого гражданину необходимо подать заявление для голосования по месту нахождения (а не по месту регистрации). В соответствующие сроки заявления будут приниматься в многофункциональных центрах, территориальных избирательных комиссиях, а также онлайн – на сайте «Госуслуги».

Вся информация о порядке голосования, подготовке к общероссийскому голосованию доступна на сайте Леноблизбиркома в соответствующем разделе, а также в группах Леноблизбиркома в социальных сетях: «Выборы в Ленинградской области» (Facebook), «Избиратели Ленинградской области» (Одноклассники), «Молодежный Леноблизбирком» (VKontakte), Fotoizbirkom47 (Instagram). 

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области
по информации http://cikrf.ru/

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области