Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

XX юбилейная олимпиада по избирательному праву ставит рекорды

18.12.2017 13:38

Более ста школьников из всех муниципальных районов и городского округа Ленинградской области приняли участие в юбилейной 20-й олимпиаде обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву в 2017-2018 учебном году.

Олимпиада, организаторами которой являются Избирательная комиссия Ленинградской области и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, прошла 17 декабря в Ленинградском областном институте развития образования.

Заместитель председателя Леноблизбиркома Иван Макаров поблагодарил коллег из комитета общего и профессионального образования, Ленинградский областной институт развития образования, за организацию и проведение олимпиады, а также ребят, учителей и родителей, приехавших их поддержать, за интерес к избирательной тематике, за активное участие в олимпиаде. «В этом году Олимпиада проходит на старте избирательной кампании по выборам Президента  России, которые пройдут 18 марта 2018 года, и посвящена этим выборам. Призываю Вас, как активистов избирательного процесса, вдохновить на участие в выборах своих близких и знакомых, свой ближний круг», - обратился И.Макаров к присутствующим. В открытии олимпиады принял участие проректор ЛОИРО Андрей Фофанов, он пожелал ребятам удачи и хороших выступлений.

Традиционно олимпиада проводится по четырем параллелям: ученики 9-х, 10-х, 11-х классов, учащиеся профессиональных образовательных организаций. В заключительном региональном этапе олимпиады сразиться друг с другом в знании основ избирательного права и процесса смогли лучшие из лучших – те ребята, кто успешно прошел испытания первых двух туров олимпиады (школьного и районного).

В третьем заключительном этапе олимпиады ребята отвечали на вопросы теста и защищали свой реферат по выборной тематике перед авторитетным жюри.

В состав жюри олимпиады вошли: заместитель председателя Леноблизбиркома Иван Макаров, члены Леноблизбиркома Андрей Филаткин и Михаил Носов, начальник сектора по работе со СМИ и общественными объединениями Леноблизбиркома Ольга Журавленко, начальник департамента комитета общего и профессионального образования Дмитрий Богославский, доценты кафедры истории и социальных дисциплин ЛОИРО Екатерина Васецкая и Святослава Черникова, главный специалист комитета по молодежной политике Ленинградской области Елена Коршунова.

Олимпиада по избирательному праву впервые прошла в 1998 году и стала одним из первых мероприятий в Ленинградской области, направленных на повышение правовой культуры и гражданской активности учащихся как будущих избирателей.

«Олимпиада по избирательному праву имеет ещё и практическую направленность. Ученики понимают, зачем им нужны знания по избирательному праву,  где, когда и как они смогут их применить, зачем это нужно лично им. Поэтому важно формировать у молодёжи образ будущего избирателя,  рассматривать его как инновационный потенциал, роль  которого необходимо учитывать во всех сферах жизнедеятельности общества. Я считаю, что проведение олимпиады по избирательному праву способствует решению этих задач», - отмечает Любовь Земскова, учитель Новоладожской школы №1, которая много лет готовит своих учеников к участию к олимпиаде.

Александра Иванова, учитель из  Бокситогорской школы №2 считает, что работа над рефератом по избирательному праву учит школьников отбирать и анализировать материал из разных источников, логично выстраивать его, проводить исследования по рассматриваемой проблеме, и выражает уверенность, что эти умения и навыки пригодятся учащимся и в дальнейшем, а знания избирательного законодательства помогут  ориентироваться в современном мире. «От лица школьников - участников олимпиады разных лет и их учителей выражаю благодарность руководителям территориальной избирательной комиссии  за помощь  в подготовке конкурсных работ, а членов жюри за беспристрастное судейство на  олимпиаде», - подчеркивает А. Иванова, ученики которой также неоднократно становились победителями олимпиады.

Под руководством Елены Перхуровой, учителя Тихвинской школы №5, в разные годы призерами и победителями олимпиады становились 27 школьников, один из которых стал обладателем гранта Президента в 2015 году, защитив работу, посвященную муниципальным выборам. Елена Анатольевна рассказывает: «В процессе работы над рефератом учитель и ученик вместе идут к цели, тесно сотрудничают и становятся коллегами. Кроме того, ребята встречаются с различными людьми: с представителями органов власти, с депутатами, с общественными деятелями».

Заместитель председателя Леноблизбиркома, председатель жюри олимпиады Иван Макаров поделился своими впечатлениями от прошедшей 20-ой олимпиады: «На протяжении многих лет, принимая участие в работе жюри олимпиады, вижу, что тема выборов, общественно-политическая жизнь очень интересует нашу молодежь. В своих работах, в ходе защиты рефератов, ребята поднимают и анализируют серьезные, порой оригинальные, неоднозначные темы, предлагают пути решения проблем, не боятся заявлять и отстаивать свое мнение, касающееся современного развития общества и государства».

Победители олимпиады будут определены по сумме баллов, набранных участниками по итогам всех заданий. Таким образом, в каждой из четырех параллелей будут определены победители, занявшие одно первое место, два вторых и три третьих места. Информация об участниках и победителях с указанием баллов за выполнение каждого задания будет размещена на сайте Леноблизбиркома не позднее 22 декабря (раздел «Правовая культура»).

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области