Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Леноблизбирком утвердил текст открепительного удостоверения для голосования на выборах

21.06.2017 18:15

Очередное заседание Избирательной комиссии Ленинградской области состоялось 21 июня.

Леноблизбирком утвердил текст открепительного удостоверения для голосования на выборах депутата областного парламента по Кировскому избирательному округу № 9. Открепительные удостоверения будут изготовлены не позднее 14 июля в количестве одна тысяча штук. При изготовлении бланков открепительных удостоверений в качестве защиты от подделки используется нанесение защитной сетки на лицевую сторону.

Кроме того, Леноблизбиркомом сформирована Рабочая группа для обеспечения контроля за получением и передачей открепительных удостоверений в территориальные избирательные комиссии, хранением и погашением неиспользованных открепительных удостоверений на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу № 112.

Открепительные удостоверения для голосования на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России седьмого созыва будут изготовлены ЦИК России в количестве 10 тысяч экземпляров не позднее 10 июля. Затем они будут направлены в Избирательную комиссию Ленинградской области. При изготовлении бланков открепительных удостоверений применяются следующие способы защиты от подделки: использование бумаги с водяными знаками, микрошрифт, специальные краски, графические элементы защиты, сочетание разных видов печати.

В соответствии с законодательством избиратель,  который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей  избирательной комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования (в том избирательном округе, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом).

Получить открепительное удостоверение избиратель может в соответствующих территориальных избирательных комиссиях уже с 26 июля, в участковых избирательных комиссиях – с 30 августа (на выборах депутата Государственной Думы), с 31 августа – на выборах депутата областного парламента.

На заседании Утверждена смета расходов Леноблизбиркома и территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 9. Согласно этого документа расходы на подготовку и проведение выборов составляют 4 миллиона 873 тысячи рублей, из которых 350 тысяч рублей будут израсходованы на организацию видеонаблюдения на 35 избирательных участках Кировского избирательного округа.

Решениями Леноблизбиркома внесены изменения в состав территориальной избирательной комиссии Тосненского муниципального района. Приняты ряд других постановлений. Все принятые постановления оперативно размещаются на сайте Леноблизбиркома  www.leningrad-reg.izbirkom.ru в разделе «Документы избирательной комиссии», а также публикуются в сетевом издании «Бюллетень Избирательной комиссии Ленинградской области» ссылка на которое размещена на главной странице сайта Леноблизбиркома.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области