Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

В Леноблизбиркоме обсудили вопросы повышения правовой культуры избирателей

11.07.2017 17:29

В Леноблизбиркоме 11 июля прошло заседание Координационного Совета по правовому обучению избирателей, на котором был рассмотрен и принят отчет о мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов, проведенных Леноблизбиркомом в первой половине 2017 года. Вел заседание глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, возглавляющий Совет.

Координационный Совет – это постоянно действующий рабочий орган Леноблизбиркома, созданный в целях повышения профессионализма организаторов выборов и других участников избирательного процесса, оказания им методической и практической помощи, и повышения правовой, политической культуры и активности избирателей. В состав Совет входят члены Леноблизбиркома, представители профильных комитетов Администрации Ленинградской области: общего и профессионального образования, по молодежной политике, по культуре, по печати и связям с общественностью, по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, представители образовательных учреждений Ленинградской области.

Членам Координационного Совета был представлен подробный отчет о проделанной работе по правовому обучению избирателей в первой половине 2017 года.

В марте-апреле Леноблизбирком провел традиционный IX Фестиваль молодых избирателей (3 отборочных этапа и финал), были подведены итоги 12-го конкурса среди студентов и аспирантов вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, проведена секция «Знатоки избирательного права» в рамках олимпиады «Паруса науки», проводимой Санкт-Петербургским институтом внешнеэкономических связей, экономики и права. Уже третий год подряд Леноблизбирком организует экскурсии для учащихся Ленинградской области в Государственный музей политической истории России (с проведением деловой игры «Мы выбираем – нас выбирают»), в первом полугодии Музей посетили школьники из 15 образовательных учреждений Ленинградской области.

Избирательная комиссия Ленинградской области приняла участие в IX Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа Ладога-2017.  Леноблизбирком проводил тестирование участников Форума - «Что я знаю о выборах в нашей стране» (с награждением победителя дипломом и ценным подарком). Кроме того, представители Леноблизбиркома выступали в качестве экспертов на презентации и защите проектов участников форума «Доброволец на выборах» (победитель получил от Леноблизбиркома денежный приз 20 тысяч рублей, проект будет реализован на выборах в единый день голосования).  Также в рамках Форума состоялась дискуссия посвященная вопросам, касающимся участия молодежи в общественно-политической жизни, в том числе в выборах, воспитания гражданской ответственности молодых и будущих избирателей.

Отмечался значительный вклад в эту работу территориальных избирательных комиссий. Так, количество мероприятий, которые были проведены ими совместно с администрациями муниципальных образований, образовательными учреждениями  в первом полугодии достигло 475.

Члены Совета обсудили подготовку к XX юбилейной олимпиаде обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву, которую проводит Леноблизбирком и комитет общего и профессионального образования на базе Ленинградского областного института развития образования.

Михаил Лебединский предложил поощрить ряд учителей, которые уже много лет подготавливают ребят к участию в олимпиаде по избирательному праву. Также ребятам, которые станут победителями на юбилейной олимпиаде, предлагается организовать экскурсию в Таврический дворец, где располагается Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, а также организовать экскурсию по достопримечательностям Ленинградской области.

Кроме того, председатель Леноблизбиркома предложил провести аналогичную олимпиаду для абитуриентов ЛГУ им. А.С. Пушкина, победителям которой можно предложить, в том числе, льготу в оплате первого года обучения в ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Также глава Леноблизбиркома предложил членам Координационного Совета вносить предложения по совершенствованию работы Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области.

Отчет о работе Леноблизбиркома по повышению правовой культуры избирателей в первом полугодии 2017 года размещен на  сайте Леноблизбиркома в разделе «Правовая культура» http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/pravovaya-kultura/.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области