Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Стартовал Всероссийский конкурс на тему выборов «Атмосфера» — идет прием заявок на участие

18.09.2019 12:50

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации объявила Всероссийский конкурс «Атмосфера» на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний. 

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ 

Проявить себя в научных исследованиях и прикладных разработках могут лица моложе 35 лет, обучающиеся в образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования, или педагогические работники образовательных организаций (в том числе общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы, образовательных организаций высшего образования). Допускается коллективное авторство (не более трех авторов).



НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

«Цифровая волна»: могут быть представлены только работы, содержащие  программное обеспечение, созданное с использованием современных информационных технологий, и предназначенное для совершенствования процедур проведения выборов и референдумов. 

«Творческий циклон»: работы могут быть представлены только в формате видео (общей продолжительностью не более одной минуты тридцати секунд), имеющие информационно-разъяснительную направленность, способствующие популяризации институтов выборов и референдума, повышению правовой и политической культуры участников избирательного процесса, а также побуждающие к участию в выборах. 

«Научный фронт»: могут быть представлены только научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права и избирательного процесса и референдума, авторами которых являются только обучающиеся по образовательным программам высшего образования. 

 «Школьная жара»: могут быть представлены только учебно-методические материалы по тематике выборов и референдумов (пособия, практикумы, таблицы, схемы, рабочие программы дисциплин, сборники задач и т.п.), направленные на сопровождение образовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, авторы которых являются педагогическими работниками общеобразовательных, профессиональных и образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы.

«Студенческая стихия»: могут быть представлены только учебно-методические материалы по тематике выборов и референдумов (пособия, практикумы, таблицы, схемы, рабочие программы дисциплин, сборники задач и т.п.), направленные на сопровождение образовательных программ высшего образования, авторы которых являются педагогическими работниками образовательных организаций высшего образования.

«Методстанция»: могут быть представлены только обучающие материалы для организаторов выборов и референдумов и иных участников избирательного процесса, авторы которых являются педагогическими работниками образовательных организаций.
 
СРОКИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

До 1 ноября 2019 года желающие принять участие в конкурсе, должны зарегистрироваться и подать заявку на участие в конкурсе в личном кабинете на официальном сайте Российского центра обучения избирательным технологиями при ЦИК России http://www.rcoit.ru/. Лица, не подавшие заявку в установленный срок, к участию в конкурсе не допускаются.



До 1 декабря 2019 года – автор должен направить конкурсную работу в РЦОИТ при ЦИК России (101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47. и другие необходимые документы самостоятельно, либо через Избирательную комиссию Ленинградской области (для этого конкурсную работу и другие документы необходимо заблаговременно представить в Леноблизбирком по адресу: 197342, Санкт-Петербург, ул. Торжковскя, дом 4, каб. 108, (812) 492-96-40), либо через образовательную организацию. Работы, направленные после 1 декабря 2019 года, к рассмотрению не принимаются.

Финал конкурса проводится в рамках конференции в период с  21 апреля по 31 мая 2020 года в форме очной защиты авторами (коллективами авторов) конкурсных работ.

До 1 июня 2020 года – принятие постановление ЦИК России об итогах всероссийского конкурса.

Победитель в каждой номинации награждается премией в размере 100 тысяч рублей.



Подробнее о порядке и сроках проведения конкурса, об общих требования к авторам конкурсных работ и к конкурсным работам, критериях оценки конкурсных работ в различных номинациях, о перечне требований, предъявляемых к оформлению конкурсных работ и т.д. можно узнать в специальном разделе, посвященном конкурсу, на сайте РЦОИТ при ЦИК России http://www.rcoit.ru/competitions/atmosphere2020/. 

Виктория Полякова
Пресс-секретарь
Избирательной комиссии
Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области