Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Леноблизбирком на субботнике

03.05.2017 11:06

В преддверии майских праздников Избирательная комиссия Ленинградской области во главе с тройкой руководителей и работниками аппарата провела традиционный субботник.

По совместному решению председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского и главы администрации Сиверского городского поселения Владимира Кузьмина субботник состоялся на живописной земле городского поселка Сиверский. 

Территориями проведения субботника были определены мемориальный парк «Строганов мост», который был заложен в историческом районе поселка Сиверский на месте захоронения замученных в концлагере и расстрелянных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, а также берег реки Оредеж, которая является украшением сиверского края и самой крупной водной артерией Гатчинского района. 

 

Участниками субботника было собрано большое количество бытового мусора, опавших сухих листьев и веток. 

В знак благодарности за проделанную работу гостеприимные работники администрации угощали всех участников субботника солдатской гречневой кашей и горячим чаем под интересную и полезную информацию об истории поселка Сиверский и его достопримечательностях. 

 

Избирательная комиссия Ленинградской области благодарит главу администрации Сиверского городского поселения Владимира Кузьмина и сотрудников администрации за организацию субботника, вкусное угощение и хорошее настроение. Надеемся, что проведение субботника в поселке Сиверский станет полезной, доброй и ежегодной традицией.

 

ВАЖНЫЕ ФАКТЫ!

К концу сентября 1941 года войска Ленинградского и Северо- Западного фронтов в 100-дневных ожесточенных боях измотали, обескровили и впервые с начала Великой Отечественной Войны остановили фашистские войска группы армий «Север». После чего в ставке Гитлера был принят план блокады Ленинграда: разрушить основные узлы жизнеобеспечения города артобстрелами и бомбардировками, затем с помощью разведки и немецкой агентуры в голодающем городе создать массовые беспорядки. Капитуляцию не принимать, вторую столицу русских – уничтожить. Блокаду Ленинграда осуществляла 18-я немецкая армия и ее карательный орган – всемогущий Абвер (разведка и контрразведка).

Именно в г.Гатчине и Гатчинском районе с октября 1941г. разместилась огромная сеть-паутина гитлеровской машины геноцида: в д.Лампово - база 18-й армии, в Дружноселье - ее штаб и штаб Абвера, в Гатчине и районе - 3 разведшколы, 14 контрразведгрупп, служба СД, тайная полевая полиция ГФП, полевая жандармерия, военные комендатуры, гестапо, концлагеря, гражданская русская полиция и другие службы этой огромной, хорошо отрегулированной и беспощадной машины подавления. Ее кровавый след тянется к Строганову Мосту.

На юго-западе Сиверской в п. Строганов Мост размещался филиал тайной полевой полиции ГФП- 520. Руководил им заместитель начальника отдела штаба 18-й армии по контрразведке зондерфюрер Борис Мейснер, уроженец Пскова, изменник Родины. Отлично зная русский язык, обычаи местного населения, подобрав из военнопленных и местных жителей несколько предателей, он под видом советских бойцов-окруженцев со своей бандой навещал ближайшие населенные пункты. Вскоре под его началом было уже 14 таких групп. Участь людей, попавшихся на удочку фашистских оборотней, была решена… Так погибли юные герои д.Симанково: Игорь Алексеев (17лет), Семен Журавлев (15 лет) и староста д.Симанково Боганков Иван Ефимович, не покорившиеся карателям.

Однажды зимним вечером в феврале 1942 года в деревню пришла группа «советских десантников», а вскоре нагрянул отряд карателей; среди них были недавние «десантники». Дмитрий Боганков (17лет) во время расстрела был ранен, брошен в ров, выбрался из рва-могилы, к утру добрался до Симанково, раненый ушел в сторону Новгорода искать партизан. Был схвачен, увезен в Пруссию, после освобождения воевал рядовым бойцом Красной Армии. 5 мая 1945 года под Берлином получил тяжелое ранение обеих ног. Вернулся в родное Симанково в 1947 году. В 1970 году давал показания на открытом судебном процессе военного трибунала Ленинградского военного округа над 5-ю карателями. Ежегодно приходил в День Победы, 9 мая, в парк на место гибели отца, друзей и своего расстрела (умер в 2001 г.).

(Гатчинская правда, № 50 (20343) от 8 мая)
Продолжение здесь.

ВАЖНО! ОБ ИСТОРИИ ПОСЕЛКА СИВЕРСКИЙ можно узнать здесь

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области