Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

В Ленинградской области с рабочим визитом находится член ЦИК России Сиябшах Шапиев

06.03.2018 16:02

6-7 марта член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сиябшах Шапиев находится с рабочим визитом в Ленинградской области.

ВСТРЕЧА С ГУБЕРНАТОРОМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

6 марта Сиябшах Шапиев встретился с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В ходе встречи обсуждались вопросы готовности региона к дню голосования по выборам Президента Российской Федерации. Во встрече также принял участие глава Леноблибиркома Михаил Лебединский.

В ходе встречи особое внимание было уделено максимальному информированию избирателей Ленинградской области о выборах главы государства, о новом порядке голосования по месту нахождения. Отдельно обсуждались вопросы повышения качества списков избирателей, обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

Член ЦИК России С.Шапиев подчеркнул, что избирательными комиссиями в Ленинградской области, администрациями муниципальных образований, совместно с миграционной службой, органами ЗАГС, военкоматами, УФСИН, в ходе избирательной кампании по выборам Президента России проведена большая работа  по уточнению списков избирателей в Ленинградской области.

Так, проведена работа по выявлению умерших граждан, граждан, зарегистрированных в списке избирателей дважды. Также была введена вновь поступившая информация о гражданах, находящихся в местах лишения свободы, которые не имеют избирательных прав. В результате проведённой работы, по состоянию на 6 марта численность избирателей в Ленинградской области в списках избирателей составила 1 миллион 310 тысяч 545 избирателей, что на 0,9% меньше чем было в списках избирателей в сентябре 2016 года при проведении выборов депутатов ГосДумы.

Член ЦИК России С.Шапиев положительно оценил работу в Ленинградской области по обеспечению конституционных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

Так, члены участковых избирательных комиссий в Ленинградской области проводят работу по поквартирному обходу инвалидов, в ходе которого выясняют информацию о том, где эти граждане хотели бы проголосовать - на дому или на избирательном участке.

На текущий момент, членами УИК уже были опрошены почти половина таких избирателей (более 72 тысяч), из которых более 14 тысяч (19% числа избирателей с ограниченными физическими возможностями) изъявили желание голосовать на дому. При этом 48% избирателей-инвалидов придут на избирательные участки самостоятельно, для этого создаются необходимые условия (пандусы, трафареты для заполнения бюллетеня, услуги социального такси и пр.)

Также, членом ЦИК России было отмечено, что благодаря широкой информационно-разъяснительной работе среди избирателей о новом порядке голосования по месту нахождения, проводимой избирательными комиссиями в Ленинградской области совместно с органами исполнительной власти региона, по состоянию на 5 марта уже более 30 тысяч избирателей в Ленинградской области подали заявления для голосования по месту нахождения.

ВСТРЕЧА С УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В этот же день в Леноблизбиркоме прошла встреча члена ЦИК России С.Шапиева, главы Леноблизбиркома М.Лебединского с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым.

В ходе рабочей встречи обсуждались различные вопросы, связанные с  обеспечением законности при проведении выборов, соблюдению избирательных прав граждан, открытости выборов, информированию избирателей об их правах, обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями в ходе избирательной кампании по выборам Президента России.

По словам С.Шабанова, аппарат Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области уже активно работает с избирателями в населенных пунктах Ленинградской области, разъясняет порядок голосования, оперативно реагирует на вопросы граждан, связанные с выборами.

СОВЕЩАНИЕ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ

Сиябшах Шапиев принял участие в организованном Леноблизбиркомом совещании с представителями региональных отделений политических партий.

Вел совещание глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

Член ЦИК России С.Шапиев в своем вступительном слове отметил, что в нашей стране, в Ленинградской области создаются все условия для того, чтобы выборы Президента России прошли в соответствии с законом, открыто, гласно, с соблюдением избирательных прав граждан. «Мы надеемся, что та огромная работа, которая проводится избирательными комиссиями в ходе подготовки к выборам Президента вызовет уважение и доверие к организаторам выборов, будет положительно оценена нашими гражданами, которые воспользуются своим конституционным правом и примут участие в выборах главы государства 18 марта 2018 года», - отметил С.Шапиев.

Основной темой совещания с политическими партиями стала работа наблюдателей в день голосования на выборах Президента России 18 марта 2018 года, которых вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, а также, впервые, Общественная палата Ленинградской области (субъект общественного контроля).

В ходе совещание подробно рассмотрены вопросы об использовании средств видеонаблюдения и трансляции изображения в сеть Интернет на избирательном участке, применении технологии изготовления протокола об итогах голосования с QR-кодом. Также обсуждались некоторые вопросы предвыборной агитации в ходе избирательной кампании, порядке аккредитации представителей СМИ для присутствия в помещениях для голосования в день выборов.

Также сегодня, член ЦИК России С.Шапиев и председатель Леноблизбиркома М.Лебединский проведут ряд рабочих встреч:

- с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым, членом Президиума Ассоциации юристов России, председателем Межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- с Сергеем Антуфьевым, временно исполняющим должность Генерального Секретаря – руководителя Секретариата Совета МПА СНГ и Дмитрием Гладеем, директором Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ.

- 7 марта Сиябшах Шапиев посетит Волосовский муниципальный район Ленинградской области, где встретится с главой районной администрации и председателем территориальной избирательной комиссии, посетит ряд участковых избирательных комиссий.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области