Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

На заседании Леноблизбиркома

02.03.2017 12:57

На заседании Избирательной комиссии Ленинградской области, состоявшемся 1 марта, были утверждены план проведения дня молодого избирателя в Ленинградской области, план работы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, принято постановление об участии Леноблизбиркома в организации и проведении секции знатоков избирательного права в рамках олимпиады «Паруса науки», внесены изменения в составы ряда территориальных избирательных комиссий, рассмотрен ряд других вопросов. Вел заседание председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

Решениями Леноблизбиркома по собственному желанию освобождены от обязанностей ряд членов территориальных избирательных комиссий Волосовского, Выборгского, Гатчинского и Приозерского муниципальных районов.

Принято постановление о поправках к проекту областного закона «О внесении изменений в областной закон «О референдуме Ленинградской области», принятому Законодательным собранием Ленинградской области в первом чтении.

На заседании принято решение об участии Леноблизбиркома в организации и проведении 19 марта секции «Знатоки и избирательного права и избирательного процесса» в рамках олимпиады «Паруса науки», проводимой ежегодно Институтом внешнеэкономических связей, экономики и права.

Леноблизбиркомом утверждена программа проведения в Ленинградской области Дня молодого избирателя. По решению ЦИК России общероссийский День молодого избирателя уже на протяжении десяти лет проводится в регионах нашей страны в целях развития электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирования у молодых людей гражданской ответственности. В Ленинградской области в рамках Дня молодого избирателя Леноблизбиркомом, территориальными избирательными комиссиями совместно с администрациями муниципальных образований, молодежными общественными организациями в 2017 году будут организованы и проведены почти 500 разнообразных мероприятий, рассчитанных на молодых и будущих избирателей.

Принято постановление о плане работы Леноблизбиркома по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями на текущий год, он включает в себя меры созданию условий для беспрепятственного доступа избирателей-инвалидов в помещения для голосования, привлечению волонтеров для этих целей, по информированию избирателей-инвалидов о кандидатах, ходе избирательного процесса, о порядке голосования. Эту работу Леноблизбирком проводит в тесном взаимодействии с общественными организациями инвалидов, комитетом по социальной защите населения Ленинградской области, комитетом по труду и занятости, администрациями муниципальных образований и территориальными избирательными комиссиями.

Утверждены Положения об Экспертной комиссии Леноблизбиркома по определению исторической, научной и практической ценности документов, об архиве Леноблизбиркома, устав редакции сетевого издания «Бюллетень Избирательной комиссии Ленинградской области», внесены изменения в состав Координационного совета по правовому обучению избирателей при Леноблизбиркоме, 

Принятые постановления оперативно размещаются на сайте Леноблизбиркома www.leningrad-reg.izbirkom.ru (раздел «Документы избирательной комиссии»).

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области