Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

О ходе подготовки к дополнительным выборам депутата областного парламента по Кировскому избирательному округу

17.08.2017 16:00

В ходе очередного заседания Избирательной комиссии Ленинградской области 17 августа 2017 года члены Леноблизбиркома заслушали информацию заместителя председателя территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района Ольги Астудиновой о работе комиссии по подготовке к дополнительным выборам депутата Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 9, которые пройдут 10 сентября 2017 года.

Напомним, что в Кировский избирательный округ не входят Суховское сельское поселение, Отрадненское и Павловское городские поселения Кировского муниципального района. В списки избирателей в округе включены почти 55 тысяч избирателей, голосование пройдет на 35 избирательных участках.

Территориальной избирательной комиссией зарегистрированы три кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 9 (перечисляются в порядке регистрации): Воскресенский Сергей Владимирович ( ЛДПР),  Малык Вадим Витальевич («Единая Россия»), Масалов Константин Владимирович («Справедливая Россия»).

В соответствии с требования закона все кандидаты открыли специальные избирательные счета во внутреннем структурном подразделении Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России». Сведения о поступлении средств на специальный избирательный счет зарегистрированных кандидатов и расходовании этих средств опубликованы в газете «Ладога» (9 и 16 августа 2017 года), размещены на сайте Леноблизбиркома.

Как рассказала О.Астудинова, в соответствии с законодательством сведения, представленные кандидатами при выдвижении, направлялись для проверки в соответствующие государственные органы. В настоящее время получены ответы  на всех кандидатов в отношении судимости и гражданства, по доходам, транспорту, участию в коммерческих организациях. Недостоверные сведения (по доходам, транспортным средствам, участию в коммерческих организациях) выявлены у двух кандидатов. Выявленные недостоверные сведения опубликованы в газете «Ладога», на интернет-странице территориальной избирательной комиссии, также недостоверные сведения будут внесены в информационный плакат о кандидатах.

Территориальной избирательной комиссией изготовлено более 6-ти тысяч экземпляров информационно-разъяснительных плакатов, 4 баннера, информирующих граждан о выборах, о дне голосования. Органам местного самоуправления рекомендовано привлечь к  размещению информационных материалов старост поселений, правовой статус которых позволяет непосредственно взаимодействовать с населением и доводить до него социально-значимую информацию.

В целях информирования избирателей о дате проведения выборов на сайтах всех муниципальных образований района размещены информационные баннеры о дате проведения дополнительных выборов. К информационному обеспечению выборов привлечены муниципальные СМИ, в которых регулярно публикуются материалы Избирательной комиссии Ленинградской области, территориальной избирательной комиссии.

В целях проведения информационно-разъяснительной работы по вопросам реализации избирательных прав инвалидов используются возможности организаций социального обслуживания.

Проводится совместная работа с общественными организациями инвалидов по сбору информации о намерении избирателей, являющихся инвалидами, проголосовать вне помещения для голосования либо в помещении для голосования избирательного участка, выявлению необходимости в последнем случае организационного содействия в предоставлении социального такси. Для слабовидящих избирателей ТИК Кировского муниципального района приобретены лупы, на информационных стендах  в помещениях для голосования всех избирательных участков будут размещены информационные материалы, выполненные крупным шрифтом. На избирательные участки будут переданы трафареты с прорезями для самостоятельного заполнения избирателями избирательного бюллетеня. Для помощи пожилым, маломобильным категориям избирателей будут привлекаться волонтеры.

Территориальной избирательной комиссией проведено обучение 70-ти операторов специального программного обучения участковых комиссий для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Обучение проводилось с выездом в поселения в форме обучающих семинаров, практически везде на оборудовании, которое будет задействовано на избирательных участках. Запланировано проведение совещаний с руководящим составом участковых комиссий.

Также, напомним, что на всех 35-ти избирательных участках будут установлены средства видеорегистрации процесса голосования (без трансляции в Интернет).

По состоянию на 17 августа 2017 года жалоб и заявлений на нарушение избирательного законодательства в ТИК не поступало.

Леноблизбирком рекомендовал ТИК в том числе уделить особое внимание проведению полноценного обучения председателей, заместителей  председателей, секретарей и членов  участковых избирательных комиссий по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, а также назначенных из состава участковых избирательных комиссий операторов специального программного обеспечения участковых избирательных комиссий.

Кроме того, в постановлении Леноблизбиркома говорится о необходимости организовать взаимодействие с правоохранительными органами в целях соблюдения закона при проведении голосования, а также принятии оперативных мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, защите избирательных прав граждан, особое внимание обратить на охрану помещений, противопожарную безопасность, электроснабжение, обеспечить размещение в помещениях для голосования необходимых информационных материалов и избирательных документов, эстетическое оформление этих помещений.

 Подробная информация о работе территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района по подготовке к дополнительным выборам депутата областного парламента выборам размещена на сайте Леноблизбиркома.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области