Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Состоялось заседание Координационного Совета по правовому обучению избирателей при Леноблизбиркоме

20.01.2017 12:11

В Леноблизбиркоме 19 января прошло заседание Координационного Совета по правовому обучению избирателей, на котором был рассмотрен и принят отчет о мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов, проведенных Леноблизбиркомом в 2016 году, а также одобрен проект плана основных мероприятий по этому направлению на 2017 год. Вел заседание глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев, возглавляющий Совет.

В состав Совет входят члены Леноблизбиркома, представители профильных комитетов Администрации Ленинградской области: общего и профессионального образования, по молодежной политике, по культуре, по печати и связям с общественностью, по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, представители образовательных учреждений Ленинградской области.

Заместитель председателя Леноблизбиркома Владимир Скоробогатов представил членам Координационного Совета подробный отчет о проделанной работе по правовому обучению избирателей в 2016 году, отметил значительный вклад в эту работу территориальных избирательных комиссий. Так, количество мероприятий, которые были проведены ими в 2016 году, почти в два раза превышает показатели 2015 года – свыше 1100 мероприятий, большинство из которых было посвящено состоявшимся парламентским выборам.

Кроме того, члены Координационного Совета рассмотрели проект плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов на 2017 год. Как отмечалось, разработка плана осуществлялась с учетом предстоящего 10 сентября 2017 года Единого дня голосования.

Подавляющее количество мероприятий, запланированных на 2017 год, предназначено для молодых и будущих избирателей Ленинградской области. В первой половине года в районах области планируется проведение мероприятий в рамках общероссийского Дня молодого избирателя. В марте-апреле Леноблизбирком проведет традиционный IX Фестиваль молодых избирателей (3 отборочных этапа и финал). Кроме того, Леноблизбирком является организатором секции «Знатоки избирательного права» в рамках олимпиады «Паруса науки», проводимой Санкт-Петербургским институтом внешнеэкономических связей, экономики и права, и конкурса среди студентов и аспирантов вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса. 

В 2017 году Леноблизбиркомом будет продолжена организация экскурсий для школьников Ленинградской области в Государственный музей политической истории России, а также мультимедийных уроков «Азбука молодого избирателя» в Президентской библиотеке.

Традиционно планируется проведение ряда конкурсов Леноблизбиркома, посвященных Единому дню голосования: на лучший материал в средствах массовой информации области, среди библиотек на лучшую организацию работы по правовому просвещению избирателей, на лучшую работу добровольческой организации в день голосования.

Ежегодно Леноблизбирком, члены Молодежной избирательной комиссии по приглашению комитета по молодежной политике участвуют в форуме «Ладога», организуют выборы Совета Форума.

В декабре следующего года пройдет XX юбилейная олимпиада обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву, которую проводит Леноблизбирком и комитет общего и профессионального образования на базе Ленинградского областного института развития образования.

Подготовленная в 2016 году Президентской библиотекой и Леноблизбиркомом выставка «Выборы – история и современность: от Санкт-Петербургской губернии до Ленинградской области» продолжит свою работу в учреждениях культуры и образовательных учреждениях области. Планируется издать буклет с материалами этой выставки.

В течение всего года многочисленные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодежи, будут проводиться территориальными избирательными комиссиями, в том числе занятия по избирательному праву в образовательных учреждениях области, заседания клубов избирателей, встречи с молодежью, работающей на крупных предприятиях, выступления в средствах массовой информации, в коллективах, викторины, конкурсы и т.п.

Целый ряд мероприятий в Плане касается профессиональной подготовки организаторов выборов и правового обучения других участников избирательного процесса. В течение года запланированы обучающие семинары с руководителями, бухгалтерами, системными администраторами ГАС «Выборы»  территориальных избирательных комиссий, членами участковых избирательных комиссий и резервом в их состав, семинары-совещания с руководителями региональных отделений политических партий, наблюдателями, представителями средств массовой информации. В течение всего года Леноблизбирком осуществляет подготовку целого комплекса методических материалов для оказания практической помощи организаторам выборов, партиям, СМИ, иным участникам избирательного процесса, информационно-разъяснительных материалов для избирателей (плакаты, видео, аудиоролики и др.). Мероприятия по информационно-разъяснительной работе среди избирателей с ограниченными физическими возможностями будут проходить по отдельному плану.

Отчет о мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов, проведенных Леноблизбиркомом в 2016 году, размещен на сайте  Леноблизбиркома в разделе «Правовая культура», а также в «Разделе для молодежи». План работы будет утвержден на ближайшем заседании Леноблизбиркома.

Виктория Полякова,
пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области