Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости города Волхова

70 лет победе под Волховом

25.12.2011 14:08

27 декабря 2011 года Волхов отмечает День города и 70-ю годовщину освобождения Волховской Земли от немецко-фашистских захватчиков. Этой знаменательной дате был посвящен городской торжественный вечер, состоявшийся 23 декабря. А 24 декабря волховчане пришли на святое для всех жителей города место - Валимский рубеж.

Именно здесь в ноябре-декабре 1941 года советские войска остановили фашистов. Здесь проходила линия фронта. Всего в полутора километрах от Волхова в течение нескольких недель шли тяжелые кровопролитные бои. Дальше фашисты не прошли.

У мемориала на Валимском рубеже состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны, молодежь, работники городских организаций. А затем невдалеке от мемориала, на местах бывших боев силами Региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха» была проведена военно-историческая реконструкция - воссозданы события 1941 года под Волховом. В реконструкции приняли участие 20 военно-исторических клубов из различных городов России. Волховчане смогли не только услышать, но и увидеть, как фашисты были остановлены, а затем и отброшены от города. И взрослым и маленьким волховчанам было очень интересно познакомиться с тем, как выглядела форменная одежда, снаряжение, боевая техника начала 40-х годов 20 века, как у Красной Армии, так и у немецко-фашистской Германии.

После того, как импровизированный бой закончился победой советских войск, многочисленные зрители смогли пообщаться и сфотографироваться, как с «красноармейцами», так и с «пленными фашистами».

Волховчане признательны председателю РОО «Эпоха» В.И. Олейнику и участникам военно-исторических клубов за отлично проведенную реконструкцию боя под Волховом, и всем своим землякам – руководителям и работникам городских организаций, предприятий и предпринимателям, принявшим активное участие в организации и проведении данного мероприятия:, в подготовке материально-технического снаряжения ( автономная звуковая установка, мешки с опилками, торфяная смесь для спецэффектов, древесная обрезь, колья и т.д.), обеспечении замерзших зрителей горячим чаем с пирогами и гречневой кашей, приготовленной в полевой кухне. Именно благодаря общим усилиям всех организаторов и участников военно-исторической реконструкции сотни волховчан смогли «окунуться в историю» и воочию увидеть и понять, насколько тяжелой и важной была победа под Волховом в декабре 1941 года.

Волховчане в полной мере познали всю тяжесть военного лихолетья. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну городскую семью. В каждой кто-то сражался на фронте, в партизанском отряде, или трудился в тылу, производя то, что было необходимо армии.

Противник рвался к Волхову, зная, что здесь скрещиваются четыре очень важные для обороны страны железнодорожные магистрали и водная артерия Мариинской системы. Через город шла единственная железнодорожная линия, по которой везли продовольствие с Большой земли для Ленинграда. Грузы доставлялись и по реке Волхов. Недалеко от города был организован огромный продовольственный склад, где загружались корабли, следовавшие в Ладожское озеро и затем по Неве в Ленинград. Ни на минуту не останавливала свою работу электростанция, снабжая электричеством воинские части, госпитали. В цехах алюминиевого завода ремонтировали боевую технику и оружие.

Стратегическое значение города Волхова высоко оценивали как советское, так и немецкое командование, недаром его называли «младшим братом Ленинграда». Гитлеровцы планировали молниеносным броском прорвать советский фронт в районе Волхова, соединиться с финскими войсками, стоявшими на Свири, и таким образом создать второе кольцо блокады вокруг города на Неве и уже полностью изолировать его от Большой земли.

30 октября 1941 года немецко-фашистские захватчики вступили на территорию Волховского района. Героически сражались на подступах к городу воины I-го и 666-го стрелковых полков, 6-й отдельной бригады морской пехоты, 16-й танковой бригады, 883-го артиллерийского полка, 310-й и 311-й стрелковых дивизий. Небо над городом защищали летчики 154 истребительного авиационного полка (впоследствии 29-гвардейского авиаполка ). Но силы и численность советских войск значительно уступали вражеским, разрозненные воинские части несли значительные потери.

11 ноября Ставка Верховного главнокомандующего для консолидации сил под Волховом приказала группу войск 4-й армии переподчинить И.И. Федюнинскому и включить в состав 54-й армии. Иван Иванович Федюнинский принял на себя весь груз ответственности за судьбу Волхова. Ноябрьские дни 1941 года были самыми тяжелыми для города. Командование перебрасывало к Волхову все возможные силы. На пополнение 6-й отдельной бригады морской пехоты была направлена тысяча кронштадтских моряков. По приказу командующего Ладожской военной флотилией В.С. Черокова с кораблей были сняты пулеметы вместе с расчетами и также переброшены на защиту Волхова.

И все же противнику удавалось постепенно приближаться к городу. 16 ноября, захватив деревню Вячково, немцы начали продвижение к Волхову, пытаясь перерезать железную дорогу Волховстрой-Лодейное Поле. Установив на Морозовских высотах артиллерийские орудия, фашисты повели методичный обстрел городских жилых домов и предприятий. Враг подошел к Валимскому ручью, поселку Халтурино, деревне Куколь. Положение стало критическим. До Волхова оставалось полтора-два километра. Но пройти их фашисты так и не смогли. На подступах к городу разгорелся ожесточенный бой. Он продолжался более 10 суток. Каждый день– летопись солдатского мужества, героизма и стойкости. Здесь, совсем рядом с первенцами советской гидроэнергетики и алюминиевой промышленности, в результате тяжелейших кровопролитных боев воинам 54-й армии под командованием И.И. Федюнинского удалось врага остановить, а затем, перехватив инициативу, отбросить с территории Волховского района. Это была одна из первых побед нашей армии во время Великой Отечественной войны.

3 декабря 1941 года 54-я армия под командованием генерал-майора И.И. Федюнинского перешла в контрнаступление в направлении Войбокало-Кириши и вдоль правого берега реки Волхов на юг. 17 декабря 1941 года был образован Волховский фронт, в который вошли все соединения, воевавшие в районе города Волхова. К 25 декабря года войска 54-й, 4-й, 52-й армий продвинулись на 100- 120 км и отбросили врага на рубежи, с которых он начал в середине октября свое наступление. Волховский район был полностью освобожден от гитлеровцев. 27 декабря 1941 года в день рождения города Волхова Совинформбюро сообщило: «Части 54-й армии генерал-майора Федюнинского за период с 18 по 25 декабря разгромили Волховскую группировку противника. В результате захвачены следующие трофеи: 47 станковых пулеметов, 87 орудий, ручных пулеметов - 166, автоматов- 57, винтовок- 600, танков- 26, минометов- 142, грузовых автомашин-200, патронов - свыше 300.000, снарядов-18.000, мин-13.000, гранат- 10.000, велосипедов- 400 и много другого военного имущества. Уничтожено до 6.000 немецких солдат и офицеров. Освобождено от противника 32 населенных пункта».

Это была одна из самых первых побед советской армии во время Великой Отечественной войны, имеющая большое стратегическое значение. Если бы Волхов был сдан врагу, и сомкнулось второе кольцо блокады, то угроза нависла бы не только над Ленинградом, но и над всей Россией.

Волховчане гордятся той ролью, которую сама история отвела их городу, и верят, что Волхов обязательно будет удостоен звания города воинской славы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова