Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

16 января в Историческом парке «Россия – Моя история» открывается выставка «Зеркало памяти», посвященная 77-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

15.01.2021 15:04

16 января в Историческом парке «Россия – Моя история» открывается выставка «Зеркало памяти», посвященная 77-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Торжественное открытие состоится 22 января в 15.00.

Выставка организована совместно с Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных и познакомит посетителя с историей блокады Ленинграда, бытом в осажденном городе и историей людей, столкнувшихся с трагедией войны и прошедших через все испытания. Основные разделы выставки посвящены теме детства в блокадном городе. На выставке представлены подлинные музейные предметы, отражающие период жизни в осажденном городе: игрушки, письменные принадлежности, школьная парта, рисунки. Основные экспонаты выставки - артефакты школьных музеев Санкт-Петербурга, предметы из Музея истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, предметы из частных коллекций, дополненные современными аудиовизуальными технологиями и декоративными инсталляциями.

На экспозиции выставки для посетителей выделена интерактивная зона, в которой посетитель может погрузиться в атмосферу того времени: увидеть комнату рабочего, посидеть за столом ученого, рассмотреть письма, альбомы с фотографиями и послушать патефон.

Выставка «Зеркало памяти» рассказывает о нравственных общечеловеческих ценностях на примере гражданского подвига жителей блокадного Ленинграда и о сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Она поведает об истории жителей блокадного Ленинграда разных возрастов и социальных групп, которые были объединены общей трагедией и испытаниями военного периода.

Выставка создана при участии Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, ЦГАИПД СПб, издательства «Аврора» и школьных музеев Санкт-Петербурга, продлится до 30 мая 2021 года.

Выставка расположена в мультимедийной экспозиции исторического парка, посвященной истории второй половины XX века.

Посещение выставки по билету в экспозицию «ХХ век».

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»