Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти изберут общественные советы

20.11.2015 11:54

В ближайшие 5 лет жители 47-го региона могут потратить свыше 250 миллионов рублей на общественно-полезные нужды.

В Ленинградской области началась реализация областного закона от 12 мая 2015 года № 42-оз «О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений». Этот закон является логическим продолжением успешно воплощенной в жизнь концепции создания института старост во всех муниципальных образованиях региона. 

Так 42-оз в частности предусматривает избрание общественных советов в административных центрах области, что даст возможность населению административных центров так же, как и жителям сельской местности, принять участие в решении вопросов местного значения напрямую. Проекты, которые будут предложены к реализации общественным советом, могут затрагивать любые социально значимые аспекты: строительство дорог или детских площадок, решение вопросов с освещением территорий поселения и многие другие. Естественно подобные мероприятия требуют серьезных финансовых затрат. Поэтому областным бюджетом в период 2016-2020 гг. предусмотрено предоставление субсидий в размере 250 миллионов рублей ежегодно, но на условиях софинансирования.

«Мы не должны быть просто региональными спонсорами поселений. Муниципальные образования также должны принимать непосредственное участие в решении своих внутренних вопросов, в том числе и с привлечением средств из собственного бюджета», - прокомментировал требования закона председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Критериями отбора проектов на получение субсидии являются социальная значимость проекта (необходимость жителям, востребованность), его краткосрочность (реализация в течение одного финансового года) и социальное партнерство (привлечение внебюджетных финансовых ресурсов, материально-технических, трудовых ресурсов граждан и юридических лиц).

Распределение субсидии по поселениям предусматривается в зависимости от численности населения их административных центров: до 9 тыс.человек – 988 тыс.рублей, от 9 до 20 тыс.человек – 1,98 млн.рублей, свыше 20 тыс.человек – 2,96 млн.рублей (при условии участия всех поселений области).

В настоящее время в поселениях области проводится активно работа по определению частей территории административных центров и избранию на них общественных советов. Из 200 поселений приняли решение не участвовать в реализации областного закона № 42-оз в 2016 году Всеволожское, Сертоловское и Синявинское городские поселения.

«Данный закон очень значим для населения Ленинградской области. Он предусматривает выделение «коротких» денег, которые быстро приходят в муниципалитеты и расходуются на реализацию социально значимых мероприятия в течении одного бюджетного года. И особо важно, что жители региона смогут не только предложить конкретные проекты, но и увидеть их реальную реализацию в очень небольшие сроки, - отметил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Иван Макаров, - А когда гражданин видит конкретные результаты своего участия в обсуждении общих проблем и насущных вопросов, он больше верит в себя. Да и в свою страну он верит гораздо больше».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области