Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Итоги 2014 года: основные события в Ленинградской области

25.12.2014 18:57

Декабрь — традиционное время подведения итогов года. «Леноблинформ» собрал хронику основных событий уходящего года.
Читайте в нашем обзоре, чем запомнился 2014 год жителям Ленинградской области.

Январь:
ВСПОМНИЛИ БЛОКАДУ

В январе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области традиционно проходили памятные мероприятия, посвященные подвигу жителей Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В 2014 году на мероприятия, посвященные 71-ой годовщине прорыва блокады в Ленинградскую область приехал президент Владимир Путин. 

Глава государства посетил мемориальный комплекс «Невский пятачок» во Всеволожском районе, где возложил цветы к памятнику «Рубежный камень». 

Более 8 тысяч блокадников, проживающих на территории 47-го региона, получили юбилейные памятные знаки.

Февраль:
СЪЕЗДИЛИ НА ОЛИМПИАДУ,
ПОГОНЯЛИ НА ЛЬДУ,
ОТКРЫЛИ ФАБРИКУ И ЗАВОД

Главным событием для всей страны в этом месяце стали XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. В этом эпохальном спортивном мероприятии принимали участие спортсмены из 47-ого региона.

Значимым событием Зимней Олимпиады для Ленобласти стала победа в соревнованиях по биатлону в эстафете 4х7,5 километра уроженца Соснового Бора Дмитрия Малышко, прославившего свой родной край на всю страну и за его пределами.

Февраль запомнился жителям Ленинградской области еще одним спортивным событием. В Приозерском районе на горнолыжном курорте «Игора» стартовала гонка единственного в мире международного снежно-ледового ралли-рейда «Россия – Северный Лес-2014». Гонщикам не помешал стартовать даже сильный туман, который был в области в первый день соревнований.

В Волосово открылась кондитерская фабрика «Ленинградская», производящая конфеты и печенье, а в индустриальном парке «Федоровское» в Тосненском районе – лакокрасочный завод «Йотун Пэйнтс». Завод вместе с главой 47-го региона Александром Дрозденко открывал принц Норвегии Хокон.

Март:
ПОДДЕРЖАЛИ КРЫМ,
ОБЫГРАЛИ ВСЕХ В ФУТБОЛ,
ПРОВЕЛИ «ВАХТУ ПАМЯТИ»

11 марта 2014 года случилось большое историческое событие — Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. Жители региона одобрили присоединение бывшей украинской республики к России. На главных площадях Выборга и Гатчины прошли многотысячные митинги в поддержку этого решения. Власти региона приняли ряд решений об оказании всесторонней помощи новым субъектам в составе РФ.

Настоящий спортивный фурор произвела никому ранее не известная футбольная команда «Тосно» из одноименного города в Ленобласти, став главным открытием Кубка России. Матч с московским «Спартаком» завершился со счетом 1:0 в пользу тосненцев, впервые в истории регионального футбола открыв путь к четвертьфиналу Кубка России команде второго дивизиона. Матч запомнился еще и тем, что поддержать футбольный клуб на московский стадион «Локомотив» отправилась правительственная делегация 47-го региона. Вместе с первым лицом области Александром Дрозденко  на трибунах «болели» первый вице-губернатор Константин Патраев, глава спорткомитета Геннадий Колготин и ряд других чиновников из правительства Ленобласти.

В Ленинградской области открыли Всероссийскую «Вахту Памяти – 2014», которая собрала представителей патриотических организаций и поисковых отрядов из 62 регионов России.

Апрель:
ВЫИГРАЛИ «ГОЛОС»,  
ПОКАЗАЛИ ЕВРОПЕ, КАК НАДО ПИТАТЬСЯ

26 апреля школьница из Соснового Бора Алиса Кожикина одержала грандиозную победу в шоу «Голос. Дети»! Озорная и забавная девчушка с большим отрывом обошла в финале своих конкурентов  и получила 58,2% зрительских голосов.

В Гатчине прошел юбилейный, 20-й кинофестиваль «Литература и кино». Гостями киносмотра стали народные артисты и известнейшие киноактеры.  Гран-при - «Гранатовый браслет» получил режиссер Андрей Андреевич Эшпай за свой фильм «Впотьмах».

Во Всеволожском районе после масштабной реконструкции открыта электроподстанция «Лупполово», обеспечивающая электроэнергией Сертолово, Лупполово, Юкки и Мендсары.

Продукция областных предприятий была представлена на крупнейшей европейской выставке натуральных и органических продуктов питания Natural and Organic Products Europe 2014. Выставка проходила в 18-й раз, Россия участвовала в ней впервые.

Май:
ВСТАЛИ В «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»,
ПОУЧАСТВОВАЛИ В ПМЭФ,
ЗАЛОЖИЛИ «КОЛУ»

Май был очень богат на знаковые события в Ленинградской области. В канун Дня Победы во многих районах Ленобласти прошла масштабная акция «Бессмертный полк» - тысячи взрослых и детей с портретами своих предков, участников Великой Отечественной войны, колоннами прошли по улицам.  В Гатчине среди участников акции был губернатор Александр Дрозденко с портретом своего деда, участника войны.

Делегация представителей Ленобласти посетила Крымский полуостров, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая и обсудить проблемы и потребности нового субъекта РФ в разных сферах. В начале мая депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно в трех чтениях приняли законопроект о внесении изменений в областной бюджет, по которому 65 млн рублей из резервного фонда правительства региона будут направлены в Крым. 27 мая ФК «Тосно» продолжил свои спортивные успехи и вышел в Футбольную Национальную Лигу.

В конце мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Ленинградская область заключила девять соглашений. В частности, были подписаны соглашения о сотрудничестве с двумя банками, «Газпромбанком» и «Сбербанком», с компанией X5 Retail Group, соглашение с «ФосАгро» о социально-экономическом партнерстве и договор о предоставлении налоговых льгот по инвестиционному проекту, который реализуется на заводе «Метахим».

Во Всеволожском районе заложен первый камень на месте строительства будущего индустриального парка «Кола». Реализация этого крупнейшего инвестиционного проекта объемом свыше 10 млрд рублей даст региону более 5 тысяч рабочих мест и ежегодно порядка 1,4 млрд рублей налогов в областной бюджет. Общий срок реализации проекта составит 8 лет.

Июнь:
ПРИНЯЛИ БЕЖЕНЦЕВ,
ВЫБРАЛИ ГИМН,
ПОВЫСИЛИ РЕЙТИНГИ

В июне районы Ленинградской области стали принимать беженцев из Украины. Еще до официального создания координационного центра в работе с размещением бежавших от войны людей отличился Приозерск. На подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря организовали штаб для приема беженцев с юго-востока Украины - Краматорска, Славянска, Донецка, Луганска и других городов. Чуть позже в области был создан координационный центр по работе с временными переселенцами. Организована работа по сбору и хранению гуманитарной помощи, начал работу специальный call-центр для желающих помочь, а члены областного правительства перечислили часть своей зарплаты на открытый в регионе специальный счет в помощь украинским беженцам.

В июне Ленинградской области появился свой гимн. Конкурсная комиссия под сопредседательством губернатора Александра Дрозденко и дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева выбрала победителя среди 13 проектов гимна. Ими стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства: автор стихов - Михаил Лейкин, музыки - Светлана Миронова.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Ленобласти, что означает сохранение регионом низкого уровня долга и комфортного коэффициента задолженности в 2014-2016 годах. В числе ключевых рейтинговых факторов, которые отмечают аналитики агентства - хорошо диверсифицированная экономика 47-го региона, ведущую роль в которой играют обрабатывающие отрасли, и транспортный сектор.

Июль:
ПОКЛОНИЛИСЬ НЯНЕ,
СЫГРАЛИ В БАДМИНТОН

Инвестиционные возможности Ленобласти представлены на «Днях российских регионов» в рамках Первого Российско-Китайского ЭКСПО в городе Харбин (КНР). Позже 47-й регион презентует свой потенциал и на других площадках стран Азии - в сентябре на торгово-инвестиционной ярмарке CIFIT-2014 в Сямыни (Китай), а в ноябре - в Южной Корее.

40 лет исполнилось Домику няни А. С. Пушкина в деревне Кобрино Гатчинского района, единственному музею в мире, посвященному памяти женщины, воспитавшей великого поэта.

170 спортсменов из 14 стран стали участниками международного турнира Европейской серии Гран-при по бадминтону White Nights-2014 в Гатчине, являющегося этапом Кубка Европы.

Август:
ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ,
ПОБЫВАЛИ НА «АГРОРУСИ»,
РАЗВЕРНУЛИ 30-МЕТРОВЫЙ ФЛАГ

Ленинградская область отпраздновала 87-й День рождения. Центром праздничных мероприятий стал Приозерск нынче и сам отмечает большой юбилей – 720-летие.
Ключевые темы праздника - история крепости Корела, объявленный губернатором в Ленинградской области Год детства, а также Год культуры в Российской Федерации. Главными героями и действующими лицами торжеств стали дети. В День Ленобласти демонстрировали видеоролики на основе детских рисунков, рассказы детей, фото- и видеоматериалы о талантливой молодежи региона, победителях российских и региональных творческих и спортивных проектов, выступления детских песенных, танцевальных, цирковых коллективов.
На празднике состоялось первое официальное исполнение гимна Ленинградской области.

Александр Дрозденко принял участие в масштабном празднике, который развернулся на улицах Гатчины в честь дня, посвященного Государственному флагу России. Губернатор возглавил многочисленную колонну, состоящую из делегатов 17 районов Ленобласти и Соснового Бора, несущую 30-метровый флаг. Участники были одеты в футболки красного, синего и белого цветов, символизирующих российский флаг.

С 23 по 31 августа в Санкт-Петербурге состоялась XXIII Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2014» с участием фермеров и производителей Ленинградской области. Агропромышленный комплекс 47-го региона является одним из наиболее динамично развивающихся секторов региональной экономики и последнее десятилетие демонстрирует стабильность и динамичное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Юная певица из Соснового Бора Алиса Кожикина получила в подарок из рук губернатора Александра Дрозденко микрофон с выгравированным гербом Ленинградской области. Гостями главы 47-го региона на неформальной встрече в Доме правительства стала вся семья Кожикиных — Алиса, ее родители, а также младшая сестренка Ариадна.

Сентябрь:
ВЫБРАЛИ НОВЫЕ СОВЕТЫ

14 сентября состоялись выборы - в голосовании приняли участие почти 400 тысяч человек, что составило 30,01% от числа избирателей Ленинградской области. Самая высокая активность избирателей  была в Ломоносовском (42,76%) и Всеволожском (36,29%) муниципальных районах, низкая - в Тосненском (около 21%). Выборы проходили в 193 муниципальных образованиях. Большинство кандидатов - а именно три четверти - представляли политические партии.По количеству полученных депутатских мандатов на первом месте партия «Единая Россия»: 1821 мандат - 82,74%,

К началу учебного года по программе «Газпром — детям» в Ленинградской области началось открытие новых пришкольных стадионов. Все спортивные объекты — «малые формы» — включают в себя искусственное футбольное поле, гимнастические снаряды, беговые дорожки, поля для игры в волейбол и баскетбол.

На открытии детского сада в Сертолово, губернатор Александр Дрозденко рассказал, что совсем скоро Ленобласть забудет, что такое очереди в детские сады. 30 новых детских садов полностью обеспечат детей региона местами.
В сентябре на основе аналитической информации по 40 показателям деятельности муниципальных образований 2-го уровня (районов и городского округа) были определены лучшие муниципальные районы Ленинградской области. На основании рекомендаций

Правительства Российской Федерации по одиннадцати показателям из полученных сорока рассчитана комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления и выстроен рейтинг муниципальных образований 47-го региона. Первые три места в нем заняли Волосовский, Лодейнопольский и Приозерский районы.

Октябрь:
ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ,
ОТКРЫЛИ НОВУЮ РАЗВЯЗКУ,
ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НЕМЦАМИ

Ленинградская область получила награды 16-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве.  Аграрии Ленинградской области получили 29 наград, включая Гран-при, премии и золотые, серебряные и бронзовые  медали. 

Александр Дрозденко представил 47-й регион бизнесменам Германии на Дне предпринимателей в Ростоке. Участниками масштабного регионального форума стали почти 500 политиков и бизнесменов двух стран. Ленинградская область наряду с федеральной землей Мекленбург — Передней Померанией, хозяином мероприятия, вошла в число регионов, проявивших наибольшую заинтересованность в развитии двухсторонних взаимовыгодных контактов.

В Ленинградской области подвели итоги ежегодного областного конкурса «Школа года». Победителем в номинации «Городская школа» стала «Средняя общеобразовательная школа № 6» Сосновоборского городского округа, а лауреатом — «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2» во Всеволожске.

Детский врач Светлана Богданова из Бегуницкой амбулатории Волосовской межрайонной больницы вошла в число призеров XIII всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года». Она была выбрана из 19 претендентов со всей России, уступив лишь коллегам из Кемеровской и Оренбургской областей и обойдя врачей из Санкт-Петербурга и Москвы.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и министр транспорта России Максим Соколов открыли новую дорожную развязку на подъезде к морскому торговому порту «Усть-Луга».

Ноябрь:
ОТМЕТИЛИ 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ,
ОТЛИЧИЛИСЬ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ,
ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СУВЕНИРОВ

47-й регион охарактеризован как субъект федерации с высоким уровнем социально-экономического развития. Такие данные приведены в докладе министерства экономического развития РФ о комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2013 года. Ленинградская область лидирует по целому ряду показателей среди других российских регионов.

Ленинградская область готовится праздновать 70-летие Победы.  В год празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по предложению губернатора 47-го региона будет проведена эстафета Вечного огня по Дороге жизни. Пробег внесен в план основных мероприятий Правительства РФ.

Александр Дрозденко поручил приостановить на неопределенный срок проведение всех конкурсных процедур, котировок и тендеров на закупку сувенирной продукции -  разнообразных сувениров, новогодней продукции, подарочных блокнотов, еженедельников и т. д. Запрет коснулся как комитетов администрации, так и государственных учреждений. Высвободившиеся средства он предложил направить на проведение праздников, посвященных юбилейным датам.

Декабрь:
ОТКРЫЛИ ЗАВОД,
ОТПРАВИЛИ ПОДАРКИ В НОВОРОССИЮ

Ленобласть признана лидером страны по птицеводству. По данным Минсельхоза 47-й регион занимает первое место в России по производству куриных яиц и третье — по производству мяса птицы.
Завод по производству свечей компании ООО «МКР» (Muller Candle Russia) открылся в Выборге. Инвестиции в проект составят 450 млн рублей. Завод расположился на территории площадью около 32 тысячи кв.м.

Ленобласть приняла участие в общероссийской благотворительной акции «Елка в Новороссию!» Сбор подарков проходил в преддверии новогодних праздников по распоряжению губернатора Александра Дрозденко. Все муниципальные образования, предприятия Ленинградской области,  и особенно жители области активно подключились к сбору новогодних подарков, которых накопилось на несколько автобусов.

Депутаты областного парламента в третьем чтении признали гимн «Семья Ленинградская» официальным символом региона и внесли соответствующие изменения в законодательство.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области