Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Что случилось в 2014 году в России: топ происшествий

15.12.2014 11:18

Уходящий год был отмечен целым рядом значимых происшествий, в том числе в правоохранительной сфере России, последствия которых, по мнению редакции силовых ведомств РИА Новости, будут напоминать о себе еще долго.

Последний рейс де Маржери

Бизнес-джет Falcon разбился в столичном аэропорту "Внуково" 21 октября после столкновения со снегоуборочной машиной, которой, по данным следствия, управлял пьяный водитель. В результате погибли четыре человека — три члена экипажа и Кристоф де Маржери, одна из ключевых фигур в российско-французских деловых отношениях. Все погибшие были гражданами Франции.

После крушения самолета гендиректор аэропорта "Внуково" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты, ряд ответственных сотрудников аэропорта были отстранены от обязанностей.

По делу о крушении самолета проходят пять человек — водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, ведущий инженер аэродромной службы "Внуково" Владимир Леденев (он руководил снегоуборочными работами), а также руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов, руководившие воздушным движением в момент авиакатастрофы. Никто из них не признал вину.

Пока причины катастрофы во Внуково официально не озвучены. Ранее замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов назвал ситуацию с ЧП во "Внуково" раздолбайством. В таком же духе высказался и официальный представитель СК России Владимир Маркин. По его словам, "раздолбайство одного при попустительстве других — не только причина трагедии, но и удар по имиджу страны".

По сообщениям МАК, анализ информации бортовых регистраторов отказов в работе систем самолета и двигателей до момента столкновения со снегоуборщиком не выявил, исправно было и светосигнальное оборудование рабочей полосы.

В Москве с прискорбием восприняли новость о трагически гибели главы Total еще и потому, что де Маржери считался настоящим другом России. Знакомые Кристофа де Маржери вспоминают о нем как о человеке слова и дела, человеке, который любил Россию и поддерживал ее даже в непростых условиях охлаждения отношений с Западом.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении де Маржери посмертно орденом Почета за большой вклад в развитие российско-французских связей и поддержал предложение назвать в его честь один из российских танкеров.

Разбойники с большой дороги

Серия жестоких убийств прокатилась по Подмосковью в уходящем году на трассе М-4 "Дон". Бандиты держали в страхе автолюбителей с мая. Слухи о киллерах, безжалостно убивавших водителей и пассажиров, активно муссировались в обществе. Некоторые водители опасались ездить не только по этой, но и по другим трассам Подмосковья.

Российские СМИ окрестили группировку "бандой ГТА", но, как выяснилось позднее, на самом деле преступники не подражали персонажам известной компьютерной игры. Информация о том, что члены банды якобы готовили теракты, также не подтвердилась.

Всего на счету этой банды не менее 14 убийств только на дорогах Москвы и Подмосковья. Следователи проверяют задержанных на причастность и к другим эпизодам.

На фоне крупной операции по задержанию подозреваемых в СМИ просочилась информация о том, что один из возможных бандитов жил в доме начальника управления делами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова.

Позже выяснилось, что дом принадлежал не сотруднику надзорного ведомства, а его родственнику. Сам Староверов был на время служебной проверки отстранен от работы. Позже в СМИ появилась информация о его увольнении.

Крах борцов с коррупцией

2014 год не обошёлся без крупного скандала с высокопоставленными правоохранителями. Под следствие о злоупотреблении полномочиями попало руководство антикоррупционного подразделения МВД России, в том числе один из самых молодых генералов России — Денис Сугробов.

Следователи полагают, что уже бывший начальник ГУЭБиПК МВД РФ Сугробов со своим заместителем Борисом Колесниковым и другими сотрудниками МВД пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и предложив взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Фигурантами данного дела стали более десяти человек.

Масштабность скандалу добавила неожиданная смерть бывшего замруководителя ГУЭБиПК Бориса Колесникова: мужчина покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета. Родственники Колесникова выступили против прекращения дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

По данным СМИ, СК РФ уже завершил расследование серии уголовных дел в отношении ряда сотрудников антикоррупционного подразделения МВД.

Метастазы террора

Четырнадцать полицейских погибли, еще 36 получили ранения в ночь на 4 декабря в центре чеченской столицы — города Грозного, куда попыталась прорваться группа вооруженных боевиков.

Учитывая, что бандиты имели при себе более 20 самодельных взрывных устройств, преступление могло обернуться самым страшным терактом в России за последние несколько лет. Однако на посту ДПС одна из машин боевиков привлекла внимание полицейских. Произошло боестолкновение, в ходе которого бандиты убили нескольких сотрудников полиции, после чего укрылись в зданиях Дома печати и расположенной по соседству школе.

Спецоперация в Грозном продолжалась несколько часов. Ее результатом стало уничтожение 11 преступников. Глава Чечни Рамзан Кадыров по итогам операции заявил, что уничтожение террористов — единственно допустимый и верный способ реагировать на их появление. Всем пострадавшим в этом происшествии он пообещал компенсации, а всем чиновникам республики пригрозил немедленным увольнением, если на вверенных им территориях будут найдены террористы или их пособники.

Катастрофа в метро

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла на перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" 15 июля. В утренний час пик поезд совершил резкую остановку, в результате чего три вагона сошли с рельсов, погибли 24 человека, почти 190 пострадали. Следствие в качестве основной версии рассматривает неправильную эксплуатацию стрелочного перевода.

Пока в аварии обвиняют четверых — старшего дорожного мастера службы пути Валерия Башкатова, его помощника Юрия Гордова, директора по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути метро Алексея Трофимова. По данным следствия, Башкатов и Трофимов работали над обустройством съезда, надзор за их работой лег на Гордова, а задание по проведению ремонта давал Круглов.

Несмотря на то, что предварительное следствие по делу об аварии было завершено в декабре, представитель СК РФ Владимир Маркин намекнул, что в деле еще могут появиться новые фигуранты, так как следственные действия продолжаются в отношении "иных лиц из числа руководителей и работников ГУП".

Сразу после аварии поста лишился начальник столичной подземки Иван Беседин, и в метро началась череда проверок инфраструктуры. Между тем, по мнению экспертов, метро — самый безопасный вид транспорта и за все время существования всех метрополитенов мира там погибло меньше человек, чем за год на улицах Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин и новый начальник метро Дмитрий Пегов неоднократно подчеркивали, что трагедия произошла не из-за технических неполадок, а из-за отсутствия дисциплины у отдельных сотрудников. С ними согласились и москвичи — по результатам опроса ВЦИОМ, около 55% респондентов решили, что ЧП произошло из-за халатности сотрудников, и только 4% посетовали на технические неисправности.

Блиц-национализация "Башнефти"

Самым громким и одновременно самым удивительным разбирательством 2014 года в области экономического правосудия следует признать дело об изъятии в пользу государства акций "Башнефти" из незаконного владения крупной российской финансовой корпорации "Система".

Процесс — от подачи иска Генпрокуратурой до вынесения решения судом первой инстанции — уложился в рекордные 34 дня. А спустя еще 40 дней это решение было добровольно "Системой" исполнено — более чем 70-процентный пакет акций нефтяной компании отошел Росимуществу.

Проворное исполнение "Системой" решения суда пока не избавило, однако, ее основного акционера и одного из богатейших людей России Владимира Евтушенкова от уголовного преследования. Евтушенкова обвиняют в отмывании денежных средств при покупке "Башнефти", и он с августа находится под домашним арестом.

Следователи, кстати, заявляют, что "Система" возместила государству еще не все потери от незаконного владения "Башнефтью". По их мнению, с империи Евтушенкова неплохо было бы взыскать дополнительно 190 миллиардов рублей дивидендов, которые "Система получила с 2009 по 2013 годы. Так что продолжение может последовать.

"Удачная посадка" летчицы Савченко

В уходящем году российские следователи возбудили ряд уголовных дел против украинских чиновников по факту событий, происходящих на юго-востоке страны. Здесь и применение запрещенных методов ведения войны, и геноцид, и целый ряд других статей российского Уголовного кодекса. Басманный суд Москвы заочно выдал санкции на арест главы украинского МВД Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Но если они продолжают политическую карьеру, лишь отчасти касаясь российского правосудия, то бывшая летчица украинских вооруженных сил Надежда Савченко, находясь под арестом, заочно начала участвовать в политической жизни своей страны.

Ранее она не имела отношения к политике, но после ареста вместе с Юлией Тимошенко возглавила избирательный список партии "Батькивщина", стала депутатом Рады и теперь намерена заниматься законотворческими инициативами из российского СИЗО.

В России ей предъявлены обвинения в причастности к убийству в Донбассе двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она передала их координаты, чтобы по ним открыли минометный огонь.

Защита Савченко все обвинения отвергает, настаивая, что к гибели Корнелюка и Волошина она отношения не имеет.

Легальный, но смертельный

Волна тяжелейших отравлений среди потребителей наркотических смесей, так называемых "спайсов", поднялась в регионах по России в сентябре. Всего, по данным ФСКН, пострадали свыше двух тысяч человек, из них более 40 скончались.

Сложность ситуации заключалась в том, что разнообразный химический состав "спайсов" многие годы позволял наркодилерам обходить законы и сохранять легальность бизнеса. Бюрократическая машина не успевала запрещать все новые и новые разновидности смесей.

В октябре ФСКН удалось добиться запрета целой группы веществ, входящих в состав "спайса-убийцы". Одновременно во всех регионах страны прошли задержания наркоторговцев, конфискат исчислялся десятками килограммов. А в ноябре была задержана целая группировка, которая поставляла "спайсы" в 15 регионов России. Примерно в это же время прекратилась и волна массовых отравлений.

Итогом ситуации стало внесение президентом России в Госдуму отдельного законопроекта об уголовной ответственности за оборот психоактивных смесей и административной — за их употребление. Если закон будет принят, продавцам "спайсов" может грозить до восьми лет лишения свободы.

Школьный стрелок

Третьего февраля в России произошел столь редкий в нашей стране "школьный шутинг": ученик московской школы №263 пришел на урок с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, еще одного стража порядка ранил, и взял заложников.

По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, до задержания школьник успел произвести не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки.

После задержания старшеклассника заключили под арест. По данным СМИ, психолого-психиатрическая экспертиза признала школьника невменяемым, в связи с чем Следственный комитет в суде якобы собирался просить для него принудительное лечение.

Доподлинно это не известно, так как суд решил рассматривать дело малолетнего стрелка в закрытом от посторонних глаз режиме. Обвиняемый, по словам его адвоката, вину признает частично. Решения суда по делу школьного стрелка пока нет, но из-за возраста юноше грозит не более 10 лет заключения за все преступления.

Инцидент в школе заставил власти задуматься о безопасности российских школ и об ужесточении контроля над исполнением закона об оружии. А в ноябре было опубликовано постановление правительства, которое уточнило правила ношения и транспортировки гражданского оружия в РФ.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России