Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кириши, Волхов, Ивангород, Новая Ладога, Сясьстрой получат 300 млн рублей на благоустройство

02.09.2020 17:05

Пять городов Ленинградской области стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

В среду, 2 сентября, федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды озвучила его итоги. В рамках конкурса в 2021-2022 гг. будут реализованы сразу 160 проектов. 

Призовой фонд на четвертый и последующие конкурсы увеличен в два раза — с пяти до десяти миллиардов рублей. Более 60 регионов России получат субсидии из федерального бюджета на реализацию конкурсных объектов. Среди проектов-победителей — пять городов Ленинградской области, которые получат из федерального бюджета 300 млн рублей на воплощение проектов.

 

«Эта победа — большое достижение для нас. …Это говорит о высоком качестве проектов, поддержанных жителями», — прокомментировал событие заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаил Москвин.

«Большое спасибо нашим гражданам, проявившим активное участие в подготовке предложений», — поблагодарил жителей, голосовавших за проекты, председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

 

В Киришах – воплотят проект парка «Прибрежный», самое обширное общественное пространство города в центральной части города, на правом берегу реки Волхов. Это. В идею развития территории легли мотивы киришского кружева.

В Волхове – предстоит обустроить парадную часть центральной площади для проведения мероприятий и досуга жителей. Архитектурное решение павильона «Встреча», который планируется расположить на площади, основано на облике Волховской ГЭС. Площадь связана с «Лягушкиной деревней» — спортивным ядром города с площадками для разных видов спорта. 

В Ивангороде – будут обустраивать жилой квартал Парусинка, застроенный в XIX веке  промышленником и меценатом Штиглицем в стилистике северной Европы. Проект максимально сохраняет атмосферу этого места и одновременно делает пространство центром притяжения туристов и развития арт-кластера.

В Новой Ладоге – благоустроят территорию у проспекта Карла Маркса за Староладожским каналом, где будет создана атмосфера старинного купеческого города на берегу реки Волхов. Там предстоит добавить малые архитектурные формы, системы освещения, обустроить прилегающие зеленые пространства, разместить объекты сферы развлечений и услуг.

В Сясьстрое – обустроят городской парк и пляж «Сосновый бор» на берегу реки Сясь. Сегодня это главная рекреационная площадка. Будет облагорожена центральная поляна, протянута сеть дорожек через парк, благоустроена общественная площадь с новой сценой, танцплощадка, детская площадка в тематике судостроительной верфи с большим деревянным кораблем, веревочный городок. Также будет благоустроен пляж.

Все проекты в Ленинградской области направлены на развитие и запуск комплексного преобразования городов. В их разработке принимали участие специалисты Центра компетенций по развитию городской среды Ленинградской области.

Ранее по итогам Всероссийских конкурсов прошлых лет в Ленобласти уже был благоустроен Смоляной мыс в Выборге, сейчас ведется благоустройство в Луге, а также ждут воплощения проекты в Сосновом Бору и Гатчине.

 

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области