Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

7 февраля, на базе областной клинической больницы под председательством Арчила Лобжанидзе состоялась Коллегия комитета по здравоохранению Ленинградской области

08.02.2014 16:11

Руководители и главные врачи учреждений здравоохранения 47 региона рассмотрели вопросы, связанные с акушерской и неонатологической помощью в регионе, а также обсудили основные проблемы организации внутреннего контроля качества медицинской помощи и работы с обращениями граждан в учреждениях здравоохранения Ленинградской области.

С докладом по первому вопросу – организации и совершенствования оказания медицинской помощи в акушерстве и неонатологической помощи выступили главный акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Ленинградской области Михаил Юрьевич Коршунов и главный неонатолог региона Ирина Владимировна Солодова.

По вопросу организации внутреннего контроля качества медицинской помощи и работе с обращениями граждан в учреждениях здравоохранения региона с докладом выступил начальник сектора контроля качества Комитета по здравоохранению Владимир Михайлович Панков.

В ходе заседания был также заслушан доклад главного офтальмолога Ленинградской области Синявского Олега Алексеевича по вопросу совершенствования офтальмологической помощи в Ленинградской области.

По окончании заседания коллегией приняты решения и обозначены основные задачи. Так, по вопросам совершенствования оказания в регионе медицинской помощи в акушерстве и неонатологической помощи главным врачам государственных учреждений здравоохранения Ленинградской области рекомендовано: во-первых, совместно с администрациями муниципальных образований продолжить работу по привлечению специалистов для оказания населению неонатологической и акушерской помощи, по анестезиологии и реанимации новорожденным; во-вторых, обеспечить эффективность работы по профилактике перинатальной, младенческой и материнской смертности с семьями «социального риска» (выявление неблагополучных семей, межведомственное взаимодействие в районах); в-третьих, обеспечить эффективное использование учреждением оборудования, полученного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения Ленинградской области, подпрограммы «Здоровое поколение» и государственной Программы «Развитие здравоохранения Ленинградской области». Также принято решение организовать в учреждениях родовспоможения и детских отделениях работу коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и женщин и обеспечить качество проведения пренатальной (дородовой) диагностики врожденных пороков развития для раннего выявления и коррекции нарушений развития ребенка.

По вопросам организации внутреннего контроля качества медицинской помощи и работе с обращениями граждан в учреждениях здравоохранения Ленинградской области перед главными врачами стоит задача – обеспечить постоянный контроль за качеством оказания медицинской помощи в учреждениях, а также своевременное рассмотрение обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи.

Выступая с заключительным словом, Арчил Лобжанидзе отметил важность поднятых на коллегии вопросов, а также поблагодарил представителей медицинского сообщества за готовность к исполнению рекомендаций коллегии.

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Анатолий
08.03.2014 22:15:07
По вопросу внутреннего контроля качеством, думается, что теэис, предписываемый главным врачам "обеспечить постоянный контроль за качеством медицинской помощи в учреждениях..." очередная общая фраза, которая ни к чему на приведет. Давно доказано, что контроль-это один из элементов управления. До тех пор пока не будет внедрен в ЛПУ  весь управленческий цикл в области качества и не создана система управления качеством медицинской помощи, ошибки, в реализации лечебно-диагностического процесса будут появляться. Не случайно концепция Комитета по здравоохранению по управлению качеством медицинской помощи провалена.
Пора давно направить усилия в области качества на выполнение методических рекомендаций Минзэдрава РФ № 2002/92 "Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном ЛПУ" и Государственного отраслевого стандарта ГОСТ Р 53092 - 2008, касающегося медицинских организаций в области качества. Анатолий.      

Оставить комментарий

Новости здравоохранения