Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области отпраздновали День Победы

10.05.2017 10:36

9 мая во всех уголках Ленинградской области прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы. Тех, кто решил отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, не испугали прогнозы синоптиков. Только в общероссийской акции «Бессмертный полк» приняли участие примерно 150 тысяч человек.

Губернатор Александр Дрозденко встал в строй «Бессмертного полка» вместе с жителями Кингисеппа. Он нес портреты дедов-фронтовиков – Александра Ивановича Дрозденко и Якова Николаевича Ромзы. Участники памятной акции прошли до мемориала «Роща пятисот», где состоялся торжественный митинг.


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Глава региона отметил, что с каждым годом к рядам «Бессмертного полка» присоединяется всё больше и больше молодежи. «Для нас, жителей России, 9 мая — это особая дата, это праздник со слезами на глазах. И мы не только отдаем дань уважения тем, кто погиб, и тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, но и благодарим ветеранов и тружеников тыла, по-прежнему остающихся в строю. Давайте их беречь, давайте о них заботиться и давайте сохранять в нашей памяти имена героев-победителей», — цитирует Александра Дрозденко пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Во всех районах Ленобласти прошли парады войск военных частей, возложения цветов к памятникам и братским могилам, тематические выставки, спортивные состязания. В День Победы одно мероприятие сменяло другое. Во многих районах состоялись народные гуляния.

Корреспондент «Вестей» 9 мая побывала в Сертолово на празднике «В лесу прифронтовом», который собрал жителей у здания городской администрации.


Фото: Марина Кучальская, Леноблинформ

Марина Матусевич, депутат Совета депутатов МО Сертолово, рассказала, что этот концерт стал кульминацией череды событий, посвященных Дню Победы. В акции «Голубь мира» мог принять участие каждый желающий. Вместе с шарами и живыми птицами, в небо взмыли 72 бумажных голубя.  Эти символы свободы сделали своими руками маленькие сертоловчане.

На сцене состоялся концерт, в котором выступили местные творческие коллективы. Они исполнили трогательную композицию «Белая птица», вальс «Солдат не пришедший..», танец «Жить» и многие другие номера. Между выступлениями артистов со сцены лились поздравления и слова благодарности ветеранам за Великую Победу.


Фото: Марина Кучальская, Леноблинформ

Тем временем, огромная очередь выстроилась к полевой кухне. Угощение привезли из военной части № 98567. Повар Иван Бугаев признался, что на один котел ушло примерно 21 килограмм крупы. Для того, чтобы блюдо получилась ароматным и вкусным, применяется хитрость – при приготовлении кашу постоянно мешают.


Фото: Марина Кучальская, Леноблинформ

«Мне очень нравится эта каша, - поделилась своим впечатлением сертоловчанка Юлия Бухарбаева. - У неё какой-то особенный вкус. Тут и тушенка, и овощи. Дома такую точно не сделаешь».

Гости праздника с удовольствием ели горячую гречку, пили солдатский чай и подпевали любимым песням. Настроение у всех было замечательным.


Фото: Марина Кучальская, Леноблинформ

Автор: Марина Кучальская

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области