Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Праздник красивых, стройных, благородных

07.07.2014 20:12

В Конноспортивном клубе «Дерби» в деревне Энколово Бугровского сельского поселения Всеволожского района состоятся соревнования по конному спорту - «Открытый кубок Губернатора Ленинградской области по конкуру».

В далёком 2000 году никто не предполагал, что сельхозсоревнование между совхозами, в которых были конюшни, вырастет до уровня Международного турнира по конкуру, этапа Кубка мира Открытого Кубка Губернатора Ленинградской области. За 13 лет это мероприятие стало одним из крупных по количеству участников, постоянным и востребованным среди жителей Ленинградской области, гостей из Санкт-Петербурга, других регионов и зарубежных стран.

Три дня соревнований прошли в духе спортивной борьбы и эмоционального накала.

В турнире помимо российских спортсменов своё мастерство и ловкость продемонстрировали участники из Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Франции и Голландии. Соревнования собрали под своим крылом около 150 спортсменов­ конников.

Впервые из-за ажиотажа среди желающих выступить на турнире всех спортсменов поставили на лист ожидания: количество заявившихся для участия в мероприятии превысило возможность их принять. Это очередной раз подтверждает тот факт, что престиж соревнований растёт.

При этом Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в приветственной речи к участникам турнира особо подчеркнул, что самое главное значение этого турнира не столько в конкретных результатах и конкретных победителях, сколько в том, чтобы привить людям, особенно детям, любовь к конному спорту.

«Посмотрите на лошадей: они красивые, стройные, благородные, и человек, который с ними общается, особенно ребенок, поневоле начинает себя ощущать по¬другому в этом мире», – сказал Александр Дрозденко.

С приветственным словом выступил и вице¬спикер Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус, который зачитал обращение председателя Законодательного собрания Сергея Бебенина.

В нём глава областного парламента выразил гордость тем, что с каждым годом соревнование становится все более известным в России и за рубежом и в состязаниях участвуют сильнейшие спортсмены нашей страны и Европы. Конный спорт – один из самых сложных, благородных и зрелищных видов спорта, который требует от спортсмена не только полной самоотдачи, но и огромных знаний чуткости и любви к своему питомцу, считает Сергей Бебенин.

«Конный спорт сегодня – это целая индустрия, огромное количество людей, которые связаны с этим видом спорта – от производства амуниции, выращивания лошадей, до их тренировки, спортсменов и тренеров», – сказал перед собравшимися президент Федерации конного спорта Ленинградской области Виктор Лактионов.

Церемония открытия соревнований завершилась поднятием флага Российской Федерации. Право поднять его было предоставлено победителю предыдущих соревнований Открытого Кубка Губернатора Ленинградской области Вадиму Блицкому – ведущему российскому спортсмену-коннику.                 После этого участники соревнования проследовали на старт, откуда один за другим выходили на поле и демонстрировали мастерство, которого добились вместе со своим питомцем.

 В ходе напряженной, рьяной борьбы в течение нескольких часов победителями стали россиянка Ольга Кечина и литовец Вальдемарас Жукаускас.

Следует отметить, что помимо международных стартов для спортсменов­любителей и детей прошли любительские старты на приз главы администрации Всеволожского района и на приз главы администрации Бугровской волости.

Регион поддержит развитие детского конного спорта

Если ещё 13 лет назад в Ленинградской области буквально десятки детей занимались конным спортом и единицы, которые делали это на профессиональной основе, то сегодня уже несколько тысяч человек обучается навыкам езды и укрощения лошади, более сотни людей – профессионалы в этом деле, которые выступают на различных соревнованиях, включая международные.

Создание школы по конному спорту, проведение секций под руководством профессиональных тренеров позволяет добиваться спортсменам из Ленинградской области высоких результатов. Неслучайно детская команда 47-го региона третий год подряд становится чемпионом Российской Федерации по этому виду спорта.

«Мы будем поддерживать в первую очередь детский спорт и через комитет по физической культуре и спорту субсидировать занятия детей конным спортом», – рассказал журналистам в ходе мероприятия Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Что касается профессионального конного спорта, то, по словам главы региона Александра Дрозденко, это задача самих спортивных клубов, которых уже больше десятка на территории Ленинградской области. Однако здесь есть смысл рассчитывать на поддержку Федерации конного спорта, пояснил губернатор Ленобласти.

Фото автора

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти