Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Посчитают все: от пчёл до малины, от чеснока до оленины

28.09.2015 10:37

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет по всей стране в 2016 году. В Ленинградской области к ней уже готовятся.

Сколько в Ленинградской области садоводов и что они выращивают? Много ли жителей занимаются разведением пчел, кроликов, малины, клубники, других растений и животных? Ответить на эти и еще множество других вопросов поможет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в июле-августе 2016 года. Уже сегодня ведется огромная работа, чтобы через год собрать объективные и всеобъемлющие данные.

Переписи бывают разные

Вероятно, многие помнят, что в 2010 году проходила Всероссийская перепись населения — масштабная работа по учету всех жителей страны с уточнением их пола, возраста, национальности, уровня образования, дохода и другой информации. Тогда в обществе велись шутливые разговоры о том, что мы наконец узнаем, сколько в нашей стране Ивановых, Петровых и Сидоровых, а также услышим правдоподобную цифру о числе приезжих и коренных жителей, особенно Москвы и Санкт-Петербурга.

Между тем, как уже ранее сообщал Леноблинформ, в октябре этого года будет проведена микроперепись населения. Она проводится с целью получения актуальной информации о современном состоянии населения страны для разработки мер социальной помощи и повышения качества услуг здравоохранения и образования.  

С 10-летней периодичностью в нашей стране проводится и Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Уже в следующем году она охватит сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводов, дачников и огородников, а также индивидуальные хозяйства граждан в городской и сельской местности. На основе полученных данных федеральное правительство и органы власти Ленинградской области будут разрабатывать программы развития и поддержки сельского хозяйства, в том числе хозяйств населения.

Ни для кого не секрет, что на приусадебных участках и в садоводствах Ленобласти выращивается существенная доля сельскохозяйственной продукции, которая затем потребляется самими производителями. Но сколько её и какая она, никто толком не знает. Благодаря переписи можно получить данные о трудовых ресурсах сельского хозяйства, о земельных ресурсах, о площадях теплиц и парников, инфраструктуре, технике и используемых технологиях, о финансовых условиях ведения сельскохозяйственной деятельности в хозяйствах всех категорий.

В целом от итогов сельскохозяйственной переписи зависит обеспечение продовольственной безопасности России, стимулирование сельскохозяйственного производства по видам культур и продуктов животноводства, регулирование внешней торговли и совершенствование законодательства о земле.

Начало положено

Одним из важнейших этапов подготовки ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи стала работа регистраторов, которые со 2 по 15 сентября в прямом и переносном смысле работали в полях.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформа начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Петростата Александр Кукушкин, всего на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области работало 455 регистраторов. Средняя нагрузка в день на каждого из них составила 45 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств в городской местности или 200 участков в садоводствах и других объединениях. Они имели на руках заранее сформированные списки о предполагаемых участниках переписи, информацию о которых им предстояло уточнить. В садоводствах, , они делали это, как правило, с помощью председателей. При их отсутствии или в случае недостаточности сведений регистраторы выполняли обход и задавали вопросы о площади участка, выращивании сельскохозяйственных культур, наличии многолетних насаждений и скота.

В ходе работы регистраторов были случаи, когда владельцы участков отказывались общаться с ними.

«Отказы общаться были, но, к счастью, совсем нечасто. В основном - в городской местности. Общая закономерность, подтверждаемая в каждую перепись (и сельскохозяйственную, и населения) - чем дальше люди живут от крупных городов, тем больше у них искренности и доверия в общении со статистиками», — считает Александр Кукушкин.

Некоторые, вероятно, опасаются своего рода утечки информации. Однако наш собеседник заверил, что все собранные данные обезличиваются, обрабатываются, публикуются и хранятся только в обобщенном, сводном виде. К тому же ни один государственный орган не имеет права требовать от органов статистики, а последние не имеют права передавать кому бы то ни было сведения об отдельных людях или хозяйствах. По словам Александра Кукушкина,  за все переписи Петростат не допустил ни одного случая нарушения конфиденциальности первичных данных о респондентах.

На основе собранной регистраторами информации в октябре 2015 года будет сформирована выборочная совокупность хозяйств, в которые в 2016 году придут переписчики. Таким образом, к конкретному садоводу в 2016 году переписчик может и не прийти, если этот садовод не будет включен в выборочную совокупность. Вместе с тем небольшие садоводства будут обследоваться сплошным методом, а более крупные объединения – выборочным.

Подводя итог работы регистраторов, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Петростата рассказал, что они успешно справились со своей задачей. За две недели им удалось уточнить сведения о 86 тысячах объектов в городской местности, 3,8 тыс. садоводств и других объединений, 590 тысячах участков в садоводствах и других объединениях на территории Ленинградской области. При этом по итогам работы были уточнены сведения по большему числу объектов, чем по предварительным данным.

На основе полученных данных в течение сентября-октября 2015 года отделы государственной статистики в районах области и города обновят списки объектов переписи, после чего Петростат сформирует выборочную совокупность и выполнит переписное районирование. Сформированные участки станут территорией работы переписчиков в период проведения сельскохозяйственной переписи в июле-августе 2016 года, добавил Александр Кукушкин. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти