Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Каким будет сельское хозяйство Ленобласти в 2030 году

25.09.2015 14:30

В Ленинградской области существует стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года, в которой особое место отводится сельскому хозяйству. В минувший четверг, 24 сентября, члены областного правительства, представители научного и бизнес-сообщества приняли участие в круглом столе "Агропромышленный комплекс - основа роста экономики Ленинградской области" и определили, в каких направлениях вести работу для достижения наилучших результатов.

Приветствуя участников круглого стола, вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк констатировал, что год от года 47-й регион демонстрирует высокие показатели во всех отраслях сельского хозяйства. В то же время не следует "почивать на лаврах" - надо ставить перед собой новые задачи, осваивать другие направления деятельности и предлагать свежие идеи, считает он.

Сергей Яхнюк отметил, что подведомственным ему комитетом ведется активная работа с инвесторами. В виду политических и экономических потрясений в последнее время они ведут себя сдержанно и занимают выжидательную позицию. 
Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников, обращаясь ко всем собравшимся, предложил сельхозпроизводителям уделить особое внимание переработке выращенной продукции. 

Что делается и что еще предстоит? 

В ходе круглого стола был заслушан доклад о проектной инициативе, касающейся продовольственной безопасности. Первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова рассказала о том, что к 2030 году Ленинградская область имеет все шансы нарастить объемы сельскохозяйственного производства и войти в топ-10 регионов страны. Сегодня 47-й регион занимает 17-ю строчку рейтинга по этому показателю. 
Все это станет возможным благодаря возведению современных комплексов и модернизации существующих, а также внедрению новых технологий по селекции и генетике за счёт создания семеноводческих и генетических центров, что позволит не зависеть от импорта биоматериалов, оборудования и технологий.

Вместе с тем, необходимо бросить силы и на замещение импортной продукции отечественной. Кроме того, дальнейшее развитие отрасли произойдет благодаря кооперации сельхозпроизводителей и созданию оптораспределитьельных центров. Особое внимание предстоит уделить закредитованности сельхозпредприятий, кадрам и заработной плате, истощению почвенного плодородия и включению сельхозземель в оборот.
Поддержку в осуществлении этих планов окажет правительство страны и региона, а также инвесторы. Вместе с тем увеличатся налоговые поступления в бюджет, улучшится качество жизни на селе, произойдет развитие смежных отраслей - в производстве строительных материалов, удобрений, пищевых продуктов и других.

Особым образом участники встречи остановились на инвестиционной активности в регионе. По словам начальника отдела прогноза и экономического мониторинга комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяны Художиловой, на территории Ленинградской области уже реализуется и будут осуществляться в ближайшее время 65 проектов на сумму 45 млрд рублей. Это позволит увеличить производство молока на 24 тыс. тонн и свинины на 20 тыс. тонн в год. Кроме того, регион осваивает новые отрасли сельского хозяйства - производство сыра и масла, благодаря строительству производств во Всеволожском и Лужском районе. 

Своими наработками, основанными на анкетировании и интервью, с представителями агропромышленного кластера поделился Фонд «Центр стратегических разработок "Северо-Запад"». По словам руководителя проектного направления этого Фонда Артема Калошина, особое внимание производителям сельхозпродукции следует уделить переработке. В частности, это касается мясного животноводства и молочной продукции. Кроме того, предприятия региона способны расширить продуктовую линейку и предложить покупателю гораздо более обширный ассортимент. 

Слово аграриям 

Не остались безучастными и пришедшие на круглый стол руководители сельхозпредприятий и представители научного сообщества. 

По словам генерального директора ООО "ИДАВАНГ Агро" Татьяны Шарыгиной, необходимо переформатировать функции надзорных и контролирующих органов, которые сегодня выступают в первую очередь карателями, изыскивая повод для наложения штрафа, нежели советчиками. Глава предприятия также выразила мысль о создании так называемого ресурсного центра, где бы клиентам предложили освоить опробованные ранее технологии, а также ответили на их вопросы и предоставили "черный" и "белый" списки поставщиков семян.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО "Приневское" Мухажир Этуев акцентировал внимание на поведении ритейлеров, которые приобретают продукцию у сельхозпроизводителей за бесценок и продают с двойной наценкой. Он предложил создать площадку для общения с ритейлерами, на которой можно было бы выстраивать долгосрочные и взаимовыгодные отношения.

Аграрии год от года ощущают повышение стоимости не только на семена, но и электроэнергии, топлива, газа, воды и ее очистки, запчастей импортного производства. Возникают сложности и в получении разрешений на строительство новых объектов, а также кредитов - несмотря на то, что совсем скоро предприятие выйдет на оборот выручки в 1 млрд рублей, отметил директор «Приневского».

Выступившая от лица научного сообщества заведующая лабораторией селекции зерновых культур ГНУ ВНИИР имени Н.И.Вавилова РАСН Надежда Чикида рассказала о том, что у института есть отличные селекционные разработки. Однако у него нет ни теплиц и производств, где бы можно было их опробовать. Некоторые предприятия пошли на встречу и выделили небольшие участки для проведения работ, но они слишком малы, чтобы вырастить на них семена, которые обеспечат всю Ленинградскую область.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти