Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

«Агрорусь-2015»: Ленобласть покажет все, на что способна

25.08.2015 16:51

Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2015» начала работать в Ленэкспо в субботу, 22 августа, а сегодня, 25 августа, состоялось ее официальное открытие.

Выступая на торжественной церемонии, вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк подчеркнул: "В нашей области сельское хозяйство было, есть и останется, и я вполне уверен, что регион будет активным участником будущих выставок".

Свои достижения в сельском хозяйстве представили все 17 муниципальных районов и один городской округ Ленобласти. Среди участников - более 350 предприятий и учреждений, в том числе, научных, образовательных, 47 региона.

«Это не только дань моде - выставиться и представить итоги работы, - заметил Сергей Яхнюк. - Участвуя в столь серьезном мероприятии, мы еще раз подтверждаем свои способности производить, наращивать объемы, заполнять возникшую продовольственную нишу. Мы должны пользоваться тем, что находимся рядом с крупным мегаполисом».

Свое приветствие вице-губернатор адресовал и участникам проходящего в рамках выставки Третьего Всероссийского съезда сельских кооперативов. «Неслучайно он проходит именно здесь, - подчеркнул Сергей Яхнюк, - сегодня кооперация в сельском хозяйстве набирает обороты, создаются производственные, сбытовые, перерабатывающие кооперативы, а государство поддерживает малые формы хозяйствования».

Чего только не увидишь на международной выставке-ярмарке: от дачного инвентаря, солений-корений до экзотических пород скота и самый современной техники. Свои разработки, в том числе, инновационные, представили более 1000 отраслевых компаний, фермерских хозяйств и частных предпринимателей. В списке участников - 85 регионов России, а зарубежные экспозиции - это как наши традиционные партнеры из Белоруссии, так и новые участники из Турции, Китая, Польши, Германии, Латвии. В рамках деловой программы намечено более 40 конференций и встреч.

Организатор выставки - Министерство сельского хозяйства РФ при официальной поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

От имени министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева участников и гостей выставки приветствовал его первый заместитель Евгений Громыко.

«Эта площадка демонстрирует самые передовые достижения российской науки, образования в сфере сельского хозяйства, лучшее в семеноводстве, генетике, селекции, техническом переоснащении, - сказал он. - Мы еще раз убеждаемся в том, что те задачи, которые ставит перед нами правительство страны, мы сможем выполнить. Сегодня каждый откроет для себя что-то новое, интересное и привезет в свое родное хозяйство, в свой кооператив. Мы видим продукцию, которую представили более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря ни на какие санкции и попытку порвать наши взаимоотношения, кооперативные связи укрепляются, производители продукции - российские, польские, немецкие, чешские, узбекские, казахские - демонстрируют друг другу свою солидарность и возможность успешной работы в будущем».

Собравшихся приветствовал и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Он отметил, что, хоть Петербург и не является сельскохозяйственным регионом, его руководство всегда с большим вниманием следит за успехами аграрных территорий, а прилавки магазинов невозможно представить без продукции с маркой «Сделано в Ленобласти».

Выставка-ярмарка «Агрорусь» с каждым годом растет и приносит что-то новое, отвечает на вызовы времени. Об этом на торжественной церемонии говорил генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Сегодня сквозной нитью на экспозициях проходит тема импортозамещения, - отметил он. - Такие выставки считаются зеркалом экономики, и сегодня мы понимаем, что площадки Ленэкспо уже мало для этого мероприятия. Поэтому следующая, 25-я юбилейная выставка состоится на нашей новой площадке - в конгрессно-выставочном центре "ЭкспоФорум", где имеются совершенно иные возможности для размещения экспозиций. Мы надеемся, что выставка-ярмарка "Агрорусь" будет не только отражением, но и двигателем России как мировой житницы и державы, которая станет крупнейшим экспортером сельхозпродукции».

В четверг, 27 августа, в рамках выставки «Агрорусь-2015» пройдет День Ленинградской области.

А завершится агропромышленная выставка в воскресенье, 30 августа. Ожидается, что ее посетят в общей сложности более 100 тысяч человек.  

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти