Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волховского района

Глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин отмечает юбилей

13.03.2013 08:01

13 марта 55-летний юбилей отмечает глава администрации Волховского района Сергей Алексеевич Акулишнин.

Сергей Акулишнин родился в Волховском районе, после службы в армии и учебы в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта работал на Волховском заводе железобетонных изделий. В 1986 году началась его деятельность в органах исполнительной власти — молодого специалиста пригласили в Волховский горком КПСС на должность инструктора промышленно-транспортного отдела.

С 1991 года по 1993 год Сергей Акулишнин — заместитель мэра города Волхова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом. В 1993-2005 годах — вице-мэр города Волхова. С 1 января 2006 года по 30 ноября 2009 года возглавлял администрацию муниципального образования город Волхов. С 1 декабря 2009 года по настоящее время возглавляет администрацию Волховского муниципального района.

Под его руководством бюджетная политика Волховского района стала более ориентирована на обеспечение сбалансированности бюджетов поселений, увеличение объема собственных доходов в местных бюджетах, привлечение дополнительных источников финансирования. Осуществляются современные инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места. Район активно участвует в целевых программах, строятся и реконструируются объекты коммунального хозяйства, школы, детские сады, успешно реализуется программа расселения аварийного жилья, новые квартиры получают бюджетник района, педагоги, медики, сироты и социально незащищенные граждане. 

Одним из первых в России и Ленинградской области Сергей Акулишнин при поддержке губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания инициировал  в рамках  Федеральный закон № 131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» успешно апробировал на собственном опыте совмещение должности главы администрации Волховского муниципального района и главы администрации города Волхова. С 1 января 2013 года в соответствии с решениями Совета депутатом города Волхова и Волховского района большая часть полномочий администрации Волхова перешла в ведение администрации Волховского района.

Сергей Акулишнин пользуется заслуженным авторитетом среди волховчан, руководителей предприятий и организаций, глав других муниципальных образований, депутатского корпуса и коллег. Сергей Алексеевич решает социально значимые вопросы, активно сотрудничая с общественными организациями. За 2012 год Сергеем Алексеевичем были даны ответы на более чем 600 обращений в блог главы администрации на портале «Леноблинформ».

Сергей Акулишнин награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, Почетными грамотами Губернатора Ленинградской области и Почетными дипломами Законодательного Собрания Ленинградской области, знаком отличия «За вклад в развитие Ленинградской области».

С юбилеем Сергея Акулишнина поздравляют его коллеги и друзья:

Нина Цветкова, исполняющая обязанности главы администрации города Волхова

«Первое, что отличает Сергея Алексеевича  от других людей  – это его основательность, фундаментальность во всем, для него нет мелочей. Никогда не принимает необдуманных решений, во всем он должен дойти до самой сути и только после этого принять решение. Человек он строгий, но справедливый.

Я думаю его основательность в его корнях. Он наш Волховский, родная деревня его семьи – Моршагины. Его родной дядя — Федор Васильевич Акулишнин — Герой Советского Союза, защищал нашу волховскую землю. Имя его высечено в мемориальном зале на Поклонной горе в Москве. Второй дядя — Павел Васильевич — почти 25 лет возглавлял Совет ветеранов города Волхова. Такой вот славный род защитников Отечества, а сам Сергей Алексеевич, защищает наш город, наш район, поддерживая и продвигая его всестороннее развитие.

Сергей Акулишнин человек современный и передовой, но к традициям относится свято. Он  в школе хотел быть историком, поэтому историю чтит, но стал экономистом, и с этим нам тоже очень повезло. Все в области знают, что Акулишнин в вопросах бюджетного планирования даст фору всем экономистам и аналитикам, никто, как он, не знает и не помнит все цифры и выкладки районного бюджета.

А еще Сергей Алексеевич очень спортивный человек. Во всех спортивных мероприятиях района он обязательно участвует, всегда впереди всех. Его любимый вид спорта – футбол. Он заядлый болельщик. Он, наверное, знает все о мировом футболе, — кто чей тренер, кто и на какой минуте и с чьей подачи забил мяч в том или ином матче. Он и сына своего назвал в честь прославленного российского тренера Павла Садырина.

Сергей Алексеевич очень заботливый сын и муж. Его родители, Алексей Тимофеевич и Мария Михайловна, теща Елизавета Никоноровна окружены заботой и вниманием. С супругой Натальей Дмитриевной, он познакомился еще во втором классе средней школы, вместе они красивая добрая пара.

Сергей Акулишнин умеет дружить, очень редкое качество для руководителей высокого ранга. Для него настоящая дружба — это святое. Вот такой вот у нас классический и современный руководитель».

Нонна Волчкова, Почетный гражданин города Волхова и Ленинградской области, первый мэр города Волхова

«Некоторые говорят, что он мой ученик, но на самом деле он сам большой специалист и учитель для многих. Когда на заре перестройки в 1985 году меня избрали председателем Волховского исполкома, я пришла в мэрию и обратила внимание, что вокруг работают почти одни женщины. Стала думать, где взять толковых мужчин. И из горкома партии пригласила молодого Сергея Акулишнина, он там за промышленность отвечал. Было ему 28 лет. И начал работать заместителем по экономике. Времена были сложные, экономику нужно было поднимать почти с нуля. Вот мы и занялись развитием промышленности, строительством, дорогами. Сергей Акулишни отвечал за бюджет, документ всегда был продуман и рассчитан до мелочей.

Сергей Алексеевич был хорошим заместителем, с ним очень легко работалось. Опыта им накоплено было много, поэтому когда его назначили главой администрации города Волхова, Волховского района я была рада за достойный выбор.

Сейчас, после объединения района и города, на нем двойной груз ответственности, но он человек очень опытный, успешно справляется со всем. Я рада, что районом руководит человек, который посвятил его развитию всю свою жизнь».

Евгений Горбачев глава муниципального образования Волховский район

«Главные черты Сергея Алексеевича, что отличает его от других, это большой профессионализм и любовь к Родине, к Волхову и Волховскому району. Сегодня Сергей Алексеевич Акулишнин один из самых компетентных глав администрации районов. Он прекрасно разбирается в бюджетной политике, экономике, социальных вопросах».

Евгений Горбачев рассказал, что поздравит юбиляра на веселом капустнике, который приготовили для Сергея Акулишнина друзья: «Я написал четыре шуточные оды, в них все, что я думаю о Сергее Акулишнине и его вкладе в развитие Волховского района и области в целом».

А еще на празднике будет показан документальный фильм, в который вошли самые интересные эпизоды из жизни Сергей Акулишнина — работа, встречи, события, праздники, дом, семья.

Поздравить юбиляра приедут представители муниципальных образований, депутатского корпуса, руководители организаций и учреждений Волховского района и Ленинградской области.

К теплым словам поздравлений  присоединяется коллектив информационного агентства «Леноблинформ» и желает Сергею Алексеевичу Акулишнину реализации всех его начинаний и планов, счастья,  удачи, любви, понимания близких и поддержки коллег. И того, чтобы если не сборная России по футболу стала чемпионом Европы, то хотя бы «Зенит» вновь завоевал титул чемпиона России.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района