Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

На Алтае паводок, введен режим чрезвычайной ситуации

30.05.2014 10:27

Режим ЧС введен в шести районах Алтайского края и городе Бийск, где реки вышли из берегов из-за затяжных ливней.

Людей эвакуируют с территорий возможного подтопления, сообщается в пятницу на официальном сайте властей края.

"В ряде территорий края, в частности в предгорных районах и Бийске, сложилась чрезвычайная ситуация в связи с высоким уровнем паводка, резким повышением уровня воды в реках Бия, Катунь, Ануй, Чарыш. В этот же день (в четверг) губернатор ввел чрезвычайное положение на территории Бийска, Солтонского, Красногорского, Бийского, Краснощековского, Чарышского и Солонешенского районов", — говорится в сообщении.

Власти уточняют, что в сельских районах и в Бийске эвакуированы люди, проживающие на территории подтопления, а также те, чьи дома находятся под угрозой. Наиболее серьезная ситуация сложилась в ряде населенных пунктов Солонешенского района (райцентр Солонешенское, село Топольное) и Чарышского района (райцентр Чарыш и поселок Красный Партизан).

Всего, по данным властей, с этих территорий отселены жильцы 1,5 тысяч домов. Их расселили во временных пунктах, где они обеспечены питанием и медицинской помощью.

"Но в целом ситуация контролируемая, жертв и причинения вреда здоровью граждан не допущено", — говорится в сообщении.

Ситуация осложняется тем, что, например, в Солонешенском районе разрушена часть линии электропередачи и несколько населенных пунктов обесточены, а по реке Ануй снесены, по предварительным данным, до семи мостовых переправ. Несколько населенных пунктов, таким образом, лишены транспортной связи.

Как сообщают власти, уровень воды в реке Обь за последние сутки поднялся на 40 сантиметров. В Барнауле пока не вводится режим чрезвычайной ситуации, однако губернатор потребовал от главы администрации города принять все необходимые меры в связи с повышением уровня воды в Оби, из-за которого создается реальная угроза подтопления одного из микрорайонов.

В соседнем с Алтайским краем регионе, Республике Алтай, из-за масштабных паводков объявлен режим чрезвычайной ситуации. Реки, превратившиеся после дождей в бурные потоки, смыли несколько автомобильных мостов и затопили населенные пункты.

В регионе уже появились первые жертвы стихии: в четверг в Чемальском районе потоком смыло автомобиль "ГАЗ-66", двое пассажиров погибли, выплыть сумел лишь водитель.

Тем временем, полицейские в Алтайском крае проверяют сведения о гибели четырех человек на местной реке, где перевернулась лодка, сообщает краевой главк МВД.

"В пятницу в 11.18 (08.18 мск) в отделение полиции по Чарышскому району поступило сообщение, что в зоне подтопления погибло четыре человека. По предварительным данным, на реке Чарыш перевернулась лодка, в которой находились люди", — говорится в пресс-релизе.

Сотрудники полиции экстренно выехали на место происшествия.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России