Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Андрей Ильин, глава Гатчинского муниципального района: «Доверие людей – главный капитал местного самоуправления»

20.04.2015 16:54

В канун Дня местного самоуправления корреспонденты «Леноблинформа» провели серию блиц-интервью с руководителями муниципальных образований Ленинградской области. Однако с некоторыми из интервьюируемых диалог вышел за рамки небольших предпраздничных комментариев и заслуживает отдельной публикации. Вот что рассказал один из наших собеседников, глава Гатчинского муниципального района Андней ИЛЬИН.

- Андрей Иванович, что изменилось в системе местного самоуправления Гатчинского района в течение года?

- В сентябре прошлого года состоялись муниципальные выборы в советы депутатов района и города. Изменился, хоть и несущественно, состав депутатского корпуса, в том числе произошла смена части глав муниципальных образований.

Вторым важнейшим событием стала передача полномочий администрации города Гатчины к администрации Гатчинского района, соответствующие изменения были внесены в уставы города и района.

- Как объединение администраций райцентра и района, с Вашей точки зрения, повлияло на жизнь гатчинцев?

- Объединение, с одной стороны, техническая вещь: объединились отделы и комитеты города и районной администрации, имеющие аналогичный статус и обладающие одинаковыми полномочиями. Некоторые отделы преобразовались в комитеты. В результате объединения, консолидации финансовых ресурсов, сил и средств создан единый штат администрации и ликвидированы дублирующие функции в ряде подразделений, таких как отдел учета и отчетности, общий отдел, отдел ГО и ЧС, комитет градостроительства и архитектуры, комитет юридического обеспечения, отдел кадров и наград.

В результате произошла консолидация функциональных обязанностей в рамках полномочий города и района. Нельзя не отметить, что к их исполнению пришли грамотные специалисты, которые прекрасно знают свой предмет и любят свою работу. Они готовы сегодня решать поставленные перед ними актуальные задачи, касающиеся городского хозяйства и развития города по разным направлениям.

Важный момент: единая структура управления позволяет жителям быстрее решать свои вопросы, заметно повышает эффективность управления, ликвидирует дублирование функций на различных уровнях муниципальной власти, повышает оперативность в решении вопросов напрямую с региональной властью, ответственность руководства перед населением. 

Говорить о плодах этой работы, на мой взгляд, пока преждевременно, прошло слишком мало времени. Тем не менее, отмечу позитивный настрой специалистов администрации Гатчинского муниципального района и депутатского корпуса в целом – и тех, кто раньше работал, и тех, кто пришел вновь. У всех желание сделать больше для населения, и активная работа ведется повсеместно – благоустраиваются дворы, появляются детские площадки, ремонтируются дороги, большое внимание уделяется решению социальных вопросов.

- Какие направления развития Гатчинского района и Гатчины в ближайшие годы вы назвали бы приоритетными?

- Гатчина – крупнейший город в Ленинградской области, претендующий на статус наукограда. Здесь много научно-производственных предприятий и организаций. Наша приоритетная задача состоит в развитии научно-производственного направления, чтобы создавались новые рабочие места, устанавливались связи с научными институтами, на предприятиях внедрялись современные технологии, появлялись новые высокотехнологичные производства как в городе, так и в районе.

При этом город имеет свою развитую инфраструктуру, торговлю, бытовое обслуживание. Все эти сектора развиваются по своим законам, и каждому из них нужен дополнительный импульс развития. Необходимо искать пути для развития в разных сферах - в медицине, спорте, строительстве, образовании и других. Во всех сферах у нас есть и несомненные успехи, и проблемы.

К примеру, важное значение имеет и состояние дорог местного значения. Развитие транспортной инфраструктуры в Гатчине требует незамедлительного решения, скорейшего решения требуют вопросы строительства стадиона, бассейна, легкоатлетического манежа в городе. Если говорить о медицине, на территории района нужно создавать новые ФАПы, развивать службу врачей общей практики, строить поликлиники. В области образования - строить и реконструировать учебные заведения. Между прочим, в следующем году по решению Губернатора будет начато строительство нового здания на территории школы №4 в Гатчине, с последующей реконструкцией ныне существующих зданий. В бюджете области и района деньги на эти цели запланированы.

Немало задач связаны и с процессом газификации, с вопросами экологии, водоснабжения, досуга и занятия спортом, интернет-коммуникаций.

Без комфортной среды проживания немыслима современная жизнь. Люди сегодня требовательно относятся к власти и той среде, которая их окружает. Улучшение среды непосредственно влияет на демографическую ситуацию. В семьях появляются все больше детей. Отрадно, что в 2014 году совершен мощный рывок в обеспечении детей местами в детских дошкольных учреждениях Гатчинского района.

На основе государственного частного партнерства был введен в эксплуатацию детский садик в Малых Колпанах, построены здания пяти садиков – трех в Гатчине и двух в Сиверском. С их вводом в эксплуатацию которых будет ликвидирована очередь детей в возрасте от 3-х до 7 лет и большая часть в возрасте от 1,5 до 3 лет.

По большому счету задача у нас одна – создавать качественные и современные условия для населения, формировать позитивный имидж Гатчины и Гатчинского района. Главное, на мой взгляд, нацеленность на взаимодействие, наличие политической воли и желание добиться позитивного результата.

- Последний вопрос – о Дне местного самоуправления. Что для вас значит этот праздник?

- Я работаю в органах местного самоуправления с 1990-х годов – с периода первых демократических выборов в органы местной власти. Время было непростое, но была эйфория. Депутатов тогда было 150 человек в городе и столько же в районе. Для сравнения: сейчас в Совете депутатов Гатчины всего 33 народных избранника, в Совете депутатов района – 34. В первый созыв депутаты два с половиной месяца выбирали председателя Совета, руководителя Исполкома, его заместителей и председателей комитетов.

Именно в 1990 году меня избрали заместителем главы администрации Гатчины. Главой стал Станислав Семёнович Богданов. То время я вспоминаю с благодарностью. Это была серьезная школа, которую надо было пройти, чтобы получить необходимый опыт.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег, всех с кем приходится работать ежедневно, с Днем местного самоуправления! Через органы МСУ граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, отстаивают интересы своей территории, а цель депутатов и работников исполнительной власти – защищать население своего МО и обеспечивать ему надлежащий уровень жизни. Доверие людей – главный капитал местного самоуправления и один из мощнейших инструментов, с помощью которого можно многого добиться.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Алексей Смирнов
07.04.2016 15:43:19
Не считаю работу администрации Гатчинского района и депутатов результативной. Очень много нерешенных вопросов. Вот например Глава администрации Любушкина Е.В. уже 6 месяцев (!!!)  не отвечает в своем блоге на вопросы граждан! НОвые вопросы вообще не задать. Их почему-то не размещают администраторы сайта. А депутаты Гатчины вообще далеки от людей. Если гражданин не придет к депутату, то депутат никогда сам не появится, не выслушает, а о помощи вообще лучше молчать. Так, у них разовые вопросики решаются. А так даже на обращения - не реагируют. Нет в Гатчине депутатов. Вышли все. Не понятно только на что деньги бюджетные тратятся этими депутатами? Ни с себя не спрашивают, ни с администрации. А выбирают внутри совета депутатов кого? Федоров - развалил жилищный фонд, а его заместителем председателя совета депутатов выбрали!?? Это что за критерии? Отчитываются друг перед другом, а жителям туфту озвучивают. Не доволен я работой гатчинских депутатов! Не доволен! И друзья мои тоже об этом говорят!

Евгения Николаевна
07.04.2016 14:45:39
Вызывает удивление слова Главы района. О каких успехах можно говорит? О каком профессионализме сотрудников администрации? Где они эти профессионалы? До объединения администраций было не все благополучно, а после объединения вообще перестали думать и нормально работать. Взять, например, капитальный ремонт домов. Кто готовил перечень подлежащих ремонту домов в Гатчине? Администрация! Кто определял и согласовывал стоимость работ? Администрация! Кто должен был контролировать качество ремонта? Опять Администрация! А что на деле? Сроки ни по одному объекту не выполнены. Работы начаты в июле 2015 г. а заканчивались, когда морозы ударили. До сих пор не убраны леса возле домов по Красноармейскму пр. А безобразия с ремонтом дома по Беляева 32. Крыша течет, стены и несущие изношены на 70 %, отмостки вообще нет, а по плану Администрации облагораживают фасад. Не профессионалы, а дети наняты в рабочие! Да если бы не жильцы, - вообще бы ничего не сделали! Смета завышена, расходы по ремонту тоже! А что с домом по Красноармейскому пр. 28, который был признан непригодным к проживанию еще в 1990 г!!! А люди расселению! В Администрации учетов нет, что ли? И о каких упехах говорит господин Ильин? Не праздновать надо, а работать засучив рукава. Стыдно!

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области