Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Минобороны уточнило, когда закончится ремонт «Авроры»

13.10.2014 16:21

Легендарный крейсер «Аврора», уплывший в сентябре на ремонт на Кронштадтский морской завод Минобороны РФ, вернется на место не раньше 2016 года.

Ранее сообщалось, что, возможно, если первичного ремонта окажется достаточно, то легендарный крейсер вернется на место «вечной стоянки» у Петроградской набережной уже в ноябре 2014 года.

Однако, как сообщил сегодня журналистам начальник управления культуры министерства обороны РФ Антон Губанков, «первичным ремонтом» вряд ли удастся ограничиться.

«Менее чем за год полный объем ремонтных работ провести нельзя. Мы рассчитываем на то, что к юбилею филиала Центрального военно-морского музея в 2016 году «Аврора» прибудет на постоянное место стоянки», — сказал Губанков.

В свою очередь директор Кронштадтского морского завода Анатолий Белоев сообщил, что в ходе обследования подводной части корабля было установлено его удовлетворительное состояние.

«Состояние корпуса на сегодняшний день удовлетворительное. Единственное — выше ватерлинии обнаружена трещина. Она была обследована специалистами, в ближайшее время будет заварена», — сказал он.

Также Белоев отметил, что обследование не выявило динамики коррозии наружной части корпуса. Принято решение об очистке и покраске надводной части борта. Он добавил, что специалисты завода заканчивают очистку покрытия пера руля, которое «имеет первозданный вид».

По его словам, его решено сохранить в аутентичном виде, то есть оставить бронзовый каркас с деревянным наполнением. Доковый ремонт крейсера планируется закончить в ноябре текущего года. На данный момент составляется ремонтная ведомость №2, рассчитывается объем финансирования и выполнения сроков второго этапа ремонта крейсера.

По сообщению РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России