Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Началось строительство БАМа-2

08.07.2014 17:30

РЖД в честь 40-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали заложили «серебряное звено», приступив к строительству БАМа-2.

Старт проекту в формате видеомоста дал президент РФ Владимир Путин.

Рельсы были уложены на перегоне Таксимо - Лодья Восточно-Сибирской железной дороги.

Пропускная способность БАМа, строившегося с большими перерывами с 1938 года, а в активной фазе с 1974 по 1984 год, в настоящее время составляет около 16 миллионов тонн, но из-за инфраструктурных ограничений наблюдается острый дефицит провозной и пропускной мощности. Теперь перспективы одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире связаны со строительством новых участков дороги к месторождениям в Якутии и развитием портов Ванино и Советская Гавань.

РЖД уже приступили к работам по развитию Восточного полигона, включающего БАМ и Транссиб. Проведен публичный технологический и ценовой аудит проекта, подготовлены графики выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, создан проектный офис — Дирекция развития железных дорог Восточного полигона. Реализация проектов обеспечит заказ для российской промышленности в объеме порядка 200 миллиардов рублей и даст возможность освоения дополнительного грузопотока в 75 миллионов тонн в год.

Модернизация Восточного полигона по консервативному варианту сейчас оценена в 562 миллиарда рублей до 2018 года, из которых 302 миллиарда рублей готовы взять на себя РЖД, остальные 260 миллиардов рублей потребуются от государства, в том числе 150 миллиардов — из Фонда национального благосостояния.

Путин: «БАМ-2» закрепит за РФ статус мощной транспортной державы

Во время телемоста Владимир Путин напомнил, что на расширение БАМа намечены большие средства. Только из средств ФНБ на модернизацию БАМа вместе с обновлением Транссиба будет направлено 150 миллиардов рублей.

«В начале 2000-х годов стало очевидно, что БАМ в высшей степени востребован, но и его уже не хватает, — сказал глава государства. — Сегодня, вы знаете, мы ведем работу над тем, чтобы расширять возможности БАМа и закрепить за нашей страной статус мощной транспортной державы, через которую легко, комфортно и выгодно в экономическом смысле работать».

«БАМ был не только колоссальной стройкой, но и большим вызовом для страны, он носил и военно-стратегическое значение, и народно-хозяйственное, работа проходила в очень сложных климатических, идеологических условиях, по сути, требовала огромного напряжения сил всего государства и прежде всего тех людей, которые там работали, которые совершили трудовой подвиг — это без всякого сомнения», - сказал Путин.

«К сожалению, в 90-х годах возникли известные трудности, прежде всего экономического характера, даже встал вопрос о том, нужно ли было стране так напрягаться для того, чтобы возводить эту магистраль. Но это все в начале 2000-х. В середине 2000-х не только прошло, а стало очевидным, что БАМ в высшей степени востребован», — подчеркнул российский президент.

По его словам, в 90-х — начале 2000-х годов на таких инфраструктурных компаниях, как железнодорожная отрасль, газовая отрасль, электроснабжение, по сути, держалась вся экономика страны.

«Своим самоотверженным трудом работники всех этих отраслей просто спасли страну, не дали рухнуть экономике, это по-настоящему даже еще не оценено, но железнодорожники внесли в эту общую копилку очень значительный, серьезный вклад», - отметил Путин.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России