Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Браконьерская разработка песчаного карьера пресечена в Гатчинском районе

25.01.2013 13:23

Хищение песка осуществлялась на территории лесного фонда Вырицкого участкового лесничества.

Как сообщил «Леноблинформ» сотрудник пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области Никита Павлович, работы велись на месте бывшего карьера. Эти земли подлежали рекультивации, и хищение песка осуществлялась под видом восстановления нарушенных земель. К незаконной деятельности были привлечены нелегальные мигранты. У копателей были изъяты экскаватор и самосвал. Возбуждено 2 административных дела за пользование недрами без лицензии, по каждому из которых нарушителям грозит штраф до одного миллиона рублей. На место нелегальной разработки карьера был вызван лесничий, который составил акт осмотра для определения ущерба лесному фонду в результате уничтожения древостоя и лесной подстилки.

Как отметил Павлович, за два последних года объемы незаконной добычи песка сократились в разы. В частности, это происходит благодаря тому, что контроль за этим передан с федерального на областной уровень, увеличены размеры штрафов, периодически проводятся рейды госинспекции, контролирующий законность использования областных недр.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Нина
25.01.2013 20:53:38
Незаконные работы по добыче полезных ископаемых (песка, щебня) - бич района. Так на территории Елизаветинского СП в районе д.Дубицы незаконно действует карьер, камень вывозится на продажу, а в образовавшиеся ямы складируется бытовой мусор, который сверху засыпается грунтом. На все обращения жителей в администрацию поселения ответа нет, а карьер и свалка продолжает работать.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области