Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Американский телеканал назвал уродливым монумент Брестской крепости - кто и как на это отреагировал

07.02.2014 07:57

Включение телеканалом CNN монумента «Мужество» в список самых уродливых памятников мира вызвало большой резонанс в России и Белоруссии.

На сайте CNN появился перечень самых уродливых, по мнению редакции, памятников в мире. Памятник «Мужество», посвященный защитникам Брестской крепости в Белоруссии в начале Великой Отечественной войны, занял в этом списке одну из первых строчек.

Российское посольство в США: «Это не укладывается в нормальное человеческое восприятие»

"Вызывает возмущение решение телеканала «Си-Эн-Эн» включить монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира. Этот монумент — символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинов, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим», - так отреагировало в четверг вечером на публикацию CNN посольство РФ в США.

«Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие», — отмечает российская дипмиссия.

Директор комплекса «Брестская крепость-герой»: «Это намеренная провокация»

«Мы возмущены, как и многие сотни людей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны», - сказал РИА Новости в четверг директор комплекса Григорий Бысюк.

По его мнению, произошедшее не случайность, а намеренная провокация. «Это плевок в наш адрес — не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал. <…> У меня такое впечатление, что это специальная провокация идет накануне юбилея Победы», — сказал собеседник агентства.

Однако судиться с CNN директор мемориального комплекса не собирается. «У меня денег нет на международные суды, хотя была такая мысль. Куда я обращусь? В брестский областной суд? Мы, конечно, будем требовать извинений, но вряд ли они (CNN) ответят», - рассуждает он.

Вице-спикер Госдумы РФ: «Это неуважение и кощунство»

Возмущенная реакция на поступок американских журналистов поступила также из Государственной думы РФ. Вице-спикер Думы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов назвал это недопустимым и кощунственным.  

«Подобные «рейтинги» - это, как минимум, неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы. Считаю, что общественность, ветеранские организации США должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям», - цитирует слова Неверова пресс-служба «Единой России».

Экс-начальник Генштаба СССР: «Мне искренне жаль всех этих людей»

Депутат Госдумы, экс-начальник Генштаба СССР, член центрального штаба ОНФ Михаил Моисеев назвал поступок американских журналистов вопиющим проявлением непрофессионализма.

«Если граждане Соединенных Штатов допускают подобное отношение к себе и своей истории, то это их право. Мне кажется, что лучшую оценку памятнику в Брестской крепости дали все те, кто приезжал и приезжает туда, возлагая цветы к его подножию, - сказал Моисеев, который, будучи командиром 50-й гвардейской дивизии и начальником Брестского гарнизона, сам участвовал в возведении монумента «Мужество».

«На что претендуют журналисты, которые составляют столь сомнительные антирейтинги? Тем более, когда речь идет о памяти людей, закрепленной в том или ином монументе, который, пусть и рукотворен, но попросту не нуждается в субъективной визуальной оценке. Поступок работников канала видится мне очередной попыткой повысить свою популярность. Если им необходима такая слава, добытая не самым праведным путем, то мне искренне жаль всех этих людей», - подчеркнул ветеран.

CNN: «Да мы не нарочно!»

Телеканал CNN принес извинения за то, что назвал монумента героям Брестской крепости уродливым.

«Мы понимаем, что включение Брестской крепости-героя в этот материал вызвало обиду в Белоруссии и России. Это было непреднамеренно, и мы приносим извинения. Статья была задумана как веселый обзор мировой архитектуры, — говорится в сообщении на сайте телеканала. - CNN признает важное значение монумента для людей, которые чтят жертву, принесенную солдатами».

Вместе с тем, телеканал не исключил монумент "Мужество" из своего материала.

Блогеры: мнения разделились

Новость об истории с рейтингом уродливых памятников от CNN в рунете стала одной из тем вчерашнего вечера, на какое-то время даже потеснив тему приближающийся Олимпиады. Однако же здесь, в отличие от официальных источников, единодушия не наблюдается. Мнения о том, насколько плох поступок американцев, высказываются самые разные. Мы выбрали лишь несколько комментариев, по которым можно судить о широте спектра этих мнений.

Пользователь @margarita_4908 (комментарий в "ЖЖ"):
"Этот монумент показывает всю глубину человеческого напряжения и горя. Не американцам судить. То, что пережили защитники Брестской крепости, не снилось нашим современным изнеженным либеральным ушам и глазонькам. Этот наезд на нашу ПАМЯТЬ и КУЛЬТУРУ очень хорошо отражающую ИСТОРИЗМ СОБЫТИЯ просто противоправен".

Леонид Архипкин (комментарий в "Фейсбуке"):
"Детский сад какой-то, хоть и взрослые люди!.. CNN не высказывает отношение к подвигу защитников. Это отношение к памятнику всего лишь. Ваш патриотический пафос не туда направлен. Не поддавайтесь на манипуляции и подмену понятий".

Андрей Долговский (комментарий "ВКонтакте"):
"Вот классический пример как из идиотского вброса раздувается скандал, причем сейчас начнется - и национальный, и внешнеполитический".

Пользователь akamen60 (комментарий в "Ya.ru"):
"Корень подобных ляпов, как справедливо здесь замечено – в недостатке общей культуры. Есть небольшая надежда, что если бы журналист просто поинтересовался, какому эпизоду мировой истории посвящён монумент, то возможно, у него всё-таки не возникло этого ощущения, что лицо солдата, погибающего от жестокой  жажды и от смертельных ран, на самом деле, видите ли, так «прикольно»!

Valery Chipenko (комментарий в "Фейсбуке"):
"..Кто унизил ветеранов? Кто их оскорбил? Кто оскорбил мужество советского народа? Наша страна давно оскорбляет ветеранов наплевательским отношением!!! Они мрут с голодухи на свои мизерные пенсии, попрошайничая около метро и на площадях? Живут в общагах и помойках, Россия стала для них чужой страной где они все герои ВОВ лишний балласт!!!... И что, кто-то сможет поспорить??? Все на Америку прёте?! Да, может быть, здесь и не собрался весь цвет интеллигенции, возможно, и люди не такие как мы чуткие и искренние, но они добрые, чуткие, участливые и их пенсионеры живут до 90 лет при всех удобствах не в халупах и в трущобах!"

Пользователь @fiumicina (комментарий в "ЖЖ"):
"Помним, чтим и гордимся, но ей же Богу, этот монумент действительно страшен, и вовсе не в хорошем смысле. комментарий дурацкий, но и навязывать этот железобетонный хорор в качестве национальной святыни тоже не стоит. подвиг защитников он вовсе не прославил".

Olga Khanyan (комментарий в "Фейсбуке"):
"Этим летом были в Брестской крепости. От этого памятника (и от второго - Жажда) - мурашки по коже. Американцы беснуются, потому что как советские люди обогнали их в космосе. так и наши герои продемонстрировали запредельную силу духа, которая им и не снилась. Им может быть родным и "красивым" только музей Кока-Колы, расположенный в Атланте, где находится штаб-квартира СНН".

*  *  *
Справка

Немецко-фашистские войска штурмовали Брестскую крепость 22 июня 1941 года, это было одно из первых сражений Великой Отечественной войны. Организованная оборона продолжалась до 30 июня, а отдельные очаги сопротивления сохранялись до 23 июля. Всего, по сведениям немецких военных архивов, в Брестской крепости было обнаружено более 2 тысяч погибших советских солдат и офицеров (по другим данным, погибли более 4 тысяч человек). Суммарные потери немцев в Брестской крепости составили до 5% от общих потерь вермахта на Восточном фронте за первую неделю войны.

По сообщениям РИА Новости и информации открытых источников

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

александр
10.02.2014 20:27:45
лучше уносите свои задницы по своим боевикам а дедов наших не трожьте а то порвем одно место на один красивый флаг

Оставить комментарий

В России