Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

В Париже похищен первый «Оскар» Чарли Чаплина

10.02.2015 11:45

Злоумышленники украли из парижской Ассоциации актера, сценариста, кинорежиссера Чарли Чаплина первый из трех его «Оскаров».

Стоимость главной кинонаграды, которую Чаплин получил в 1929 году, оценивается в 1 миллион долларов. Помимо статуэтки украден также набор ручек стоимостью 90 тысяч долларов каждая.

«Взломщики хотели забрать только эти предметы и ничего больше. Они были прекрасно информированы», — цитирует издание Hollywood Reporter заявление полиции, опубликованное во французских СМИ. Сообщается, что прокуратура Парижа начала расследование в связи с кражей.

«Мы (ассоциация), а также семья Чаплин очень огорчены и шокированы. Мы надеемся, что этот человек или группа злоумышленников вскоре вернут «Оскар», когда поймут, что он не представляет ценности ни для кого, кроме нас, и нет способа открыто продать награду», — приводит издание заявление директора ассоциации Кейт Гуйонварч.

Она добавила, что ранее ассоциация планировала предоставить статуэтку музею Чаплина, который вскоре откроется в Швейцарии.

Чаплин трижды удостаивался самой престижной кинонаграды — в 1929 году за работу над фильмом «Цирк», в 1972 году «за выдающийся вклад в превращение кинематографа в искусство» и в 1973 году за лучшую оригинальную драматическую запись к фильму «Огни рампы». Его первый "Оскар" является историческим еще и потому, что в 1929 году американская премия, позже ставшая такой знаменитой, вручалась впервые. Тогда она носила название "Специальная награда". Чарли Чаплин стал первым человеком, получившим статуэтку. Помимо него премию в 1929-ом получила студия Warner Bros. за создание фильма «Певец джаза», выдающегося первенца звукового кино.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире