Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Бунт в челябинском СИЗО: кто-то будет наказан

09.12.2014 13:01

Уголовное дело о массовых беспорядках возбуждено в Челябинской области после акции неповиновения, которую устроили около 100 заключенных СИЗО в ночь на вторник.

По данным регионального ФСИН, по призыву одного из заключенных осужденные начали лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать «акцию неповиновения администрации учреждения». Их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь человек нанесли себе незначительные порезы. Всем незамедлительно оказана медпомощь. Специальные средства и физическая сила не применялись.

«Возбуждено уголовное дело… Вместе с группой в следственный изолятор для организации расследования уголовного дела выехал руководитель СУСК РФ по Челябинской области», — говорится в сообщении следствия.

Ведомство отметило, что беспорядки начались после того, как у одного из заключенных сотрудники ФСИН обнаружили запрещенный предмет (телефон). Сейчас порядок в СИЗО восстановлен. В изолятор выехала комиссия центрального аппарата ФСИН России.

Общественная палата РФ заявила, что разберется в ситуации, произошедшей в СИЗО-1.

«Мы находимся на постоянной связи с представителями местной общественной наблюдательной комиссии (ОНК)…. Как только мы получим от них отчет, мы тут же поделимся этой информацией… Параллельно готовим обращение к руководству ФСИН с просьбой провести максимально прозрачное и оперативно расследование случившегося», — заявил председатель комиссии ОП по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России