Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Предрассветный велосипедист угодил под маршрутку в Кузьмолово

10.10.2016 18:11

Сегодня на рассвете в поселке Кузьмоловский Всеволожского района маршрутный автобус сбил велосипедиста.

Об этом сообщают очевидцы в группе «Кузьмолово Life» ВКонтакте. Столкновение произошло ранним утром на Ленинградском шоссе. Водитель маршрута №205 не смог вовремя затормозить и сбил велосипедиста.

Прохожие смогли разглядеть, что на вид пострадавшему 35 лет, он с бородой. Насколько серьезны полученные им травмы, пока не ясно.

В комментариях к посту об этом происшествии большинство пользователей соцсети осуждают велосипедиста, который, по мнению очевидцев, был не заметен на участке дороги, где случилась авария.

«На том участке кромешная тьма, его реально было не видно водителю, проехали 30 метров - еще такой же гонщик по обочинам - без фонарей и светоотражалок. Будьте осторожны! И не важно, чем управляете)», - написала Евгения Аборина и обратила внимание на необходимость иметь светоотражательные элементы не только ночью, но и в предрассветные часы.

Андрей Савицкий пишет: «Велосипедисты на дороге — это страшно!!! Едешь за ними, бывало, в 10-15 метрах, а они зигзагами вдоль обочины, типа не видят, а скорее наглые в корягу, пока сигнал не нажмешь на минуту-другую не понимают...»

Кстати, в Правилах дорожного движения содержатся Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов. П. 24.10 ПДД гласит: «При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств».

В то же время другой участник обсуждения, Александо Колесов, напоминает водителям машин и автобусов о том, что велосипедиста легко напугать и спровоцировать тем самым ДТП.

«Подъезжая близко и сигналить - это неправильно. Как правило велосипедист пугается - вздрагивает и может упасть как раз вам под колеса. Не надо пугать велосипедистов - объезжайте как можно дальше от них. Да и не стесняйтесь притормозить, если вам сложно их обогнать».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области