Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Один из пострадавших в ДТП на трассе Выборг - Брусничное до сих пор находится в больнице

17.02.2014 15:43

Как сообщили Леноблинформ в Выборгской ЦРБ, из трех пострадавших в субботнем ДТП на трассе «Скандинавия» двое лечатся амбулаторно, один остается в больнице в состоянии средней степени тяжести.

Напомним, авария произошла субботним утром 15 февраля на 16-м километре автодороги Выборг — Брусничное. Микроавтобус «Фольксваген» столкнулся с лесовозом  «Скания».

По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, 18-местный микроавтобус принадлежал частному предпринимателю из Санкт-Петербурга. Из 12 пассажиров маршрутки 10 человек погибли, трое (два пассажира микроавтобуса и водитель лесовоза) пострадали и были доставлены в  Центральную районную больницу города Выборга.

«К нам обратились трое пострадавших в ДТП, но был госпитализирован только один из них, с телесными повреждениями средней степени тяжести, - рассказал корреспонденту Леноблинформ заместитель главного врача по медицинской части Выборгской центральной районной больницы Рустам Пенджиев. - Сейчас он находится у нас на стационарном лечении».

Причиной происшествия, по предварительным данным, стали неблагоприятные погодные условия. Как сообщает прокуратура Ленобласти, из-за гололеда на правом повороте автомобиль Volkswagen занесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с лесовозом.

«Участок дороги, на котором произошло ДТП, по договору с Российской стороной арендован Финляндией, которая обязуется обеспечить надлежащее содержание дороги. Данный отрезок отходит от трассы «Скандинавия», пограничного поста «Малиновка» и в дальнейшем до пункта пропуска «Брусничное», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Между тем, пока нет убедительных оснований полагать, что в  произошедшем в какой-либо степени может быть виновна финская сторона.

Как сказал в комментарии Леноблинформ заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Холодов, дело весьма спорное.

«Финны обслуживают этот участок дороги вот уже 50 лет, и никаких серьезных проблем там не было, - считает эксперт. - Я  не уверен, что причиной ДТП можно назвать гололед. На мой взгляд, тут сработало сразу несколько факторов: и погодные условия, и человеческий фактор. Ведь не так просто водитель оказался на встречной полосе!»

Точные причины катастрофы должна установить проверка, которую начала Выборгская городская прокуратура, ее сотрудники проверят соблюдение действующих норм надлежащего содержания автодороги и обеспечения безопасности дорожного движения на участке трассы, где случилась авария.

Следственным управлением при УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

В субботу свои соболезнования родственникам погибших в автокатастрофе выразили губернаторы Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко. 

Евгения Швецова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области