Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

В Москве задержан вице-премьер Дагестана, подозреваемый в мошенничестве с газовыми сетями

21.01.2014 09:05

Вице--премьера правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова подозревают в незаконным оформлении в собственность газовых сетей.

Насрутдинов был задержан в воскресенье вечером в аэропорту Внуково, куда он прилетел из Махачкалы, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ъ». Его доставили в ИВС ГУМВД по Москве и попытались допросить, но он от дачи показаний отказался. Во вторник в Лефортовском райсуде суде следствие намерено ходатайствовать о заключении Насрутдинова под стражу, пишет газета.

По данным «Ъ», уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в отношении Насрутдинова было возбуждено полгода назад. По версии следствия, в 2002 году, являясь генеральным директором ООО "Дагестанрегионгаз" и председателем правления ОАО «Даггаз», Насрутдинов организовал сделку между этими двумя организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики (Буйнакский, Кизлярский, Левашинский районы и другие) общей протяженностью более 1 миллиона погонных метров за 58 миллионов рублей получило ОАО «Даггаз», акционером которого был чиновник. При этом рыночная стоимость незаконно оформленного имущества, как считают в ФСБ, на тот момент составляла 197,73 миллиона рублей.

Уголовное дело по истории с газовыми сетями в отношении Насрутдинова впервые возбудили еще летом 2012 года. Сначала он проходил подозреваемым по статье «злоупотребление полномочиями», однако это дело прекратили. После этого на чиновника завели новое дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Но это дело было признано незаконным. Кроме того, газета пишет, что в 2009 году Насрутдинов, тогда депутат народного собрания республики, исполнительный директор ООО «Дагестангазсервис» и член совета директоров ОАО «Даггаз», также становился фигурантом уголовного дела по статье «мошенничество». По данным следствия, в 2005-2006 годах Насрутдинов приобрел имущество и земельные участки ОАО, нанеся тем самым ущерб государству на 136 миллионов рублей. Но и тогда Насрутдинов был оправдан.

В 2010 году Насрутдинов был назначен министром промышленности, энергетики и связи Дагестана, а в прошлом году повышен до вице-премьера.

Кого еще из дагестанских чиновников подозревали в мошенничестве

19 сентября 2013 года первый замминистра образования и науки Дагестана, бывший ректор Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров был  задержан по подозрению в мошенничестве. Он подозревается в хищении более 2 миллионов рублей из средств, выделенных республиканским бюджетом на проведение курсов по повышению квалификации педагогических кадров образовательных учреждений. Похищенные деньги легализовались под видом выплаты премий преподавательскому составу института.

Также в сентябре прошлого года сотрудники правоохранительных органов задержали главу Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева, его подозревают в мошенничестве и хищениях бюджетных средств на сумму свыше 100 миллионов рублей. По данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России