Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

В России начали бесплатно раздавать дальневосточные участки

01.06.2016 15:50

Пока что участки раздают только в пяти пилотных регионах, среди которых нет нашего, однако с 1 февраля 2017 года получить землю до 1 га сможет любой гражданин России.

1 июня стартовал первый этап распределения земли в рамках закона о предоставлении гражданам в безвозмездное пользование земельных участков на Дальнем Востоке. По одному гектару смогут получить жители девяти пилотных регионов: Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс»

С 1 октября закон будет действовать на всей территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) только для жителей региона, а с 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар станет доступен всем гражданам России.

Заявку на получение участка можно будет подать через Федеральную информационную систему НаДальнийВосток.рф.  На момент выставления этой заметки на Леноблинформ заявки подали уже 140 человек.

Получатели дальневосточного гектара смогут рассчитывать на льготную ипотеку под четыре процента годовых.

Закон о бесплатном дальневосточном гектаре был подписан президентом Владимиром Путиным 2 мая текущего года.

Каждый россиянин может воспользоваться правом на получение сроком на пять лет участка размером не более гектара. Расположен надел может быть на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.

По истечении пяти лет участок можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Купля-продажа полученной земли не допускается.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России