Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Московским суркам наплевать на американский праздник

02.02.2015 12:04

Сурки, живущие в Московском зоопарке, не покажутся из своего укрытия в День сурка, потому что в зимнюю погоду предпочитают спать.

«Сурки у нас будут спать, потому что погода снежная, — они не выходят из норы», — сообщила РИА Новости начальник службы внешних коммуникаций зоопарка Ольга Вайншток.

Вайншток добавила, что у Московского зоопарка нет других животных, которые по традиции 2 февраля предсказали бы скорое наступление весны.

Всего, по данным пресс-службы, в столичном зоопарке живут три сурка: в мае прошлого года у самки и самца родился детеныш.

День сурка, который традиционно празднуется в США 2 февраля, — обычай предсказания погоды, завезенный в Новый Свет немецкими переселенцами. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель. Сейчас американцы относятся к предсказаниям сурков с иронией, а чаще с равнодушием. Практика показывает, что их пророчества сбываются в среднем лишь в половине случаев.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина