Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

В понедельник в Вильнюсе будут хоронить Донатаса Баниониса

04.09.2014 19:04

Известный литовский и советский актер театра и кино, народный артист СССР Донатас Банионис ушел из жизни в четверг в возрасте 90 лет.

Портал Delfi сообщил об этом со ссылкой на сына актера, Раймондаса.

«Я только что об этом узнал, еду в Вильнюс. Могу лишь сказать, что он умер в больнице. Два дня назад с ним случился инсульт», — цитирует портал слова сына Баниониса. Он добавил, в последний раз видел отца два дня назад.

Позже Раймондас сообщил более подробную информацию о смерти отца и о предстоящих похоронах:

«Умер сегодня в 14 часов 15 минут. В понедельник похороны. Сейчас это будет обсуждать правительственная комиссия. Скорее всего, в понедельник будут похороны. Один день прощание будет в театре в Паневежисе (на севере Литвы, где Банионис проработал значительную часть жизни), а второй день прощание будет в Вильнюсе. В Вильнюсе и похоронят, рядом с супругой», - рассказал сын артиста.

Как напомнило издание, в последние годы актер жаловался на сердце: шесть лет назад он похоронил свою супругу, и у него начались проблемы со здоровьем. Ему вшили сердечный стимулятор, затем он прошел длительный курс реабилитации.

Донатас Банионис — народный артист СССР (1974), лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премия за лучшую мужскую роль" (1966), лауреат Государственных премий СССР (1967, 1977). На театральной сцене Банионис сыграл около 100 ролей. Около 80 образов он создал в кино, наиболее известные из которых Константин Ладейников в "Мертвом сезоне", Крис Кельвин в "Солярисе", Вайткус в "Никто не хотел умирать".

Актер являлся членом фонда Юргиса Балтрушайтиса, цель которого — содействие культурным связям и расширению гуманитарного сотрудничества между Литвой и Россией.

Михаил Швыдкой: «Он не кривил душой»

Народный артист СССР Донатас Банионис, который скончался в четверг в возрасте 90 лет, был великим актером, фигурой, объединявшей многие народы бывшего постсоветского пространства, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Он был великим литовским и великим советским артистом, он был для многих поколений бывших советских людей человеком, который просто приходил к ним в дом почти каждый вечер, потому что он был необычайно популярен как киноартист и снимался во множестве фильмов», — сказал РИА Новости Швыдкой.

По его словам, актер был удивительно достойным человеком, «не кривил душой, не старался угнаться за политической конъюнктурой последние 25 лет».

«Он был верен самому себе, потому что он был верен искусству — театра, прежде всего. Конечно, его уход — огромная потеря для всех нас. Он был такой объединяющей многие поколения, многие народы этого бывшего постсоветского пространства фигурой», — добавил Швыдкой.

Собеседник агентства рассказал, что Банионис был учеником знаменитого Юозаса Мильтиниса, человека, который в провинциальном литовском Паневежисе создал великий европейский театр. Своим артистам, в числе которых был Банионис, Мильтинис «привил высочайший уровень профессионализма и глубинное понимание того, как работать с текстами роли, что свойственно было французскому театру».

«При этом Донатас был человеком, конечно, связанным с русской школой, с русским психологическим театром, что он не раз доказывал. О его легендарности свидетельствует знаменитый анекдот советского времени, который сводится к тому, что Баниониса считали более популярным, чем Леонида Ильича Брежнева», — рассказал Швыдкой.

«Он был человеком удивительного достоинства, в нем не было ни грамма такого высокомерия человеческого, которым часто обладают знаменитые артисты, в нем не было ни налета провинциальности», - добавил он.

В последний раз, как рассказал Швыдкой, они с Банионисом встретились лет семь назад в Москве — когда в столице собирали народных артистов СССР.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире