Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Дорогу жизни» приведут в порядок к концу апреля за 48 млн рублей

17.09.2014 16:07

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с  руководителем контрольного управления президента РФ Константином Чуйченко осмотрели объекты мемориального комплекса "Дорога жизни" и провели совещание, на котором обсудили будущее комплекса.

На территории музея «Дорога жизни», расположенного в поселке Осиновец Всеволожского района, вскоре будет построен новый выставочный павильон. 

«В начале октября сюда придет ряд предприятий Всеволожского района, которые займутся финансированием работ по благоустройству территории, демонтируют старые плиты, заменят их на новые, до 9 мая всю территорию, включая ограждение, приведут в порядок», - сказал Александр Дрозденко.

Вопрос с реконструкцией существующего музея до последнего оставался нерешенным. Дело в том, что объект является филиалом Военно-Морского музея и находится в ведении Минобороны. В ходе совещания сторонам удалось достигнуть соглашения о совместном использовании объекта. За счет средств бюджета региона и спонсорской помощи территорию благоустроят, и построят на ней новый выставочный павильон, отвечающий современным требованиям.

«Мы хотим создать музейный комплекс, который будут посещать около 2000 человек в год, такие показатели у музея были в советские годы. Для этого мы должны создать надлежащие условия для туристов: наличие кафе, туалетов, сувенирных магазинов», - отметил губернатор Ленинградской области.

Обновление газонов и создание павильона - лишь один из пунктов программы подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. В планах правительства региона - создание единого музейного комплекса, в который помимо музея, войдут объекты «Зеленого пояса Славы России». В ходе рабочей поездки Александр Дрозденко и Константин Чуйченко осмотрели памятники «Полуторка», «Катюша», «Разорванное кольцо» и другие.

Александр Дрозденко рассказал, что в рамках программы реконструкции, укрепят и покрасят более 40 верстовых столбов, стоимость работ по каждому объекту составит около 400 тысяч рублей. Также укрепят бетонные конструкции памятников, а прилегающую территорию благоустроят. Кроме того, губернатор региона предложил устроить для некоторых объектов подсветку.

«На реконструкцию памятников «Зеленого пояса славы» и «Дороги жизни» выделено 48 млн рублей, основные работы должны быть выполнены в октябре-ноябре этого года, объекты вместе с благоустройством будут сданы в конце апреля», - рассказал Александр Дрозденко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области