Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Предприниматели помогут восстановить «Дорогу жизни»

21.07.2014 17:57

Губернатор обратился к бизнесменам с просьбой взять шефство над памятниками мемориала «Дорога жизни».

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко неоднократно поднимался вопрос сохранения мемориальной зоны «Дорога жизни». В частности, в 2013 году глава региона обратился к руководителю Администрации президента РФ Сергею Иванову с предложением передать в собственность Ленинградской области объекты культурного наследия, расположенные на «Дороге жизни».

Как сообщает пресс-служба губернатора Ленинградской области, сегодня на совещании в Доме правительства он обратился к руководителям бизнеса: «Все памятники на «Дороге жизни» к юбилею должны быть приведены в нормативное состояние. Поэтому мы обращаемся сегодня к вам с просьбой и предлагаем, как в старые добрые времена, взять шефство и включиться в программу по содержанию и реставрации».

Так, работы на памятнике «Разорванное кольцо» в деревне Коккорево уже полгода по собственной инициативе ведет «Мостостроительный трест №6», а компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» подводит коммуникации для создания Вечного огня у мемориала.

Помимо этого, в шефской программе на сегодня уже подтвердили свое участие компании: ЗАО «Росинжиниринг» (памятник «Румболовская гора»); ОАО «Российские железные дороги» (памятник-паровоз и 39 километровых столбов трассы Дорога жизни); группа компаний «Центр долевого строительства» (памятник-автомашина в честь автомобилистов, работавших на Дороге жизни, и место захоронения неизвестного шофера); ЗАО «Форд Мотор Компани» (мемориальный шоссейный, не асфальтированный участок «Дороги жизни» протяженностью 280 м, где установлены три памятных знака-стелы); ООО «Нокиан Тайерс» (памятные доски погибшим на Ладоге в годы войны курсантам военных учебных заведений на «Ладожском кургане»). Также подшефные объекты в ближайшее время определятся у группы «ЛСР» и «Концерна Росэнергоатом» - Ленинградская атомная станция».

Пресс-служба губернатора также сообщила, что ситуация с памятниками «Зеленого пояса Славы Ленинграда» находится под личным контролем президента РФ Владимира Путина. В мае 2014 года, согласно поручению Президента РФ, 23 памятника федерального подчинения из «Зеленого пояса Славы Ленинграда» перешли под управление Музейного агентства Ленинградской области. В 2015 году в 47-м регионе будет создано новое юридическое лицо — музей-заповедник Дорога жизни, в которое поначалу войдут девять памятников Дороги жизни, а впоследствии присоединятся все объекты из Зеленого пояса Славы.

«Действительно, у нас есть поручение губернатора и грезидента о создании филиала «Дорога жизни», куда войдет целый список памятников войны, - рассказала «Леноблинформу» заместитель директора «Музейеного агентства» Оксана Бабенкова. - Сейчас мы занимаемся проработкой этого вопроса, но надеемся, что в августе такой филиал уже появится. После оформления прав собственности на эти объекты мы планируем приступить к активной работе над их восстановлением. Надеемся, что к 70-летию Победы основная часть работ уже будет завершена. Как только юридическая сторона вопроса будет решена, мы сможем получить бюджетные ассигнования для проведения качественного ремонта на этих объектах. Большая их часть, конечно, нуждается в серьезной реставрации».

Справка

«Дорога жизни» — это единственный транспортный путь, соединявший в годы Великой Отечественной войны осажденный Ленинград со страной. Эта трасса проходила от Ленинграда через Ладожское озеро к Новой Ладоге и Кобоне, откуда транспортные пути шли к Волхову, станции Войбокало и далее на Вологду.

Наиболее трудный и опасный участок «Дороги жизни» проходил через Ладогу, где авиация противника проводила ожесточенные обстрелы и бомбежки, используя близость позиций своих войск. После прорыва блокады транспортная связь Ленинграда со страной осуществлялась по южному побережью Ладоги.

В послевоенные годы трасса «Дороги жизни» от Ленинграда до Ладожского озера отмечена памятными километровыми столбами — по шоссе и железнодорожной линии. У маяка Осиновец расположен музей «Дороги жизни», филиал Центрального Военно-Морского музея.

Решение об увековечении подвига ленинградцев, отстоявших свой город, было принято в 1965 году. На протяжении свыше 200 км линии обороны Ленинграда были сооружены мемориалы, разбиты парки, скверы, высажены аллеи.

Строительство мемориалов шло на добровольные пожертвования и при участии жителей города.

В качестве самостоятельных элементов в состав «Дороги жизни» ансамбля «Зеленый пояс Славы» входят многочисленные воинские кладбища и захоронения, образцы военной техники, памятные здания, сооружения военных времен, имеющие статус региональных и выявленных объектов культурного наследия.

В постановлении Совета министров РСФСР № 624 дана информация о 9-ти объектах ансамбля «Зеленый пояс Славы», расположенных на «Дороге жизни»:

1. Памятник ленинградским детям «Цветок жизни» — на 3 км «Дороги жизни»;

2. «Румболовская гора» — на Румболовских высотах, во Всеволожске;

3. «Катюша» — Всеволожский район, деревня Корнево, близ ж/д станции Рахья;

4. «Разорванное кольцо» — Всеволожский район, деревня Коккорево, у Вагановского спуска к реке Ладоге;

5. «Памятник-стела воинам-понтонерам, обеспечивавшим транспортную связь осажденного Ленинграда со страной в 1943 году» — Всеволожский район, поселок им. Морозова;

6. «Памятник железнодорожникам, обеспечивавшим перевозку грузов для осажденного Ленинграда по Дороге жизни» — Всеволожский район, поселок им. Морозова;

7. «Памятные километровые столбы на «Дороге жизни» (46 памятных километровых столбов установлены у обочины Дороги Жизни от ж/д ст. Ржевка до маяка «Осиновец», три столба находятся на территории Санкт-Петербурга);

8. «Автомашина ЗИС-5» — Бокситогорский район, дер. Подборовье, около ж/д станции;

9. Памятник-стела на «Дороге жизни» — Кировский район, деревня Кобона, на южном берегу Ладожского озера.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области