Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

«Дождь» не сдастся и не закроется

04.02.2014 15:50

Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева заявила, что закрывать телеканал не будут.

«Когда отключает один оператор, другой, третий и так далее, тебе ничего не остается, в общем-то в принципе еще чуть-чуть, и надо все это дело закрывать. Но мы этого делать не будем», — сказала она на пресс-конференции в Москве.

По словам Синдеевой, «придется затянуть пояса», но работа в прежнем объеме будет продолжена. В настоящее время, по ее словам, идут переговоры с другими возможными площадками для вещания (Smart TV, AppleTV).

В истории телеканала и раньше случались трудности, напомнила Синдеева: «На протяжении всего пути было очень много проблем. Были сложности и отключения в самом начале нашего эфира, буквально через две недели после того, как мы вышли один раз. Были точно такие же звонки операторам, и мы вычеркивались из тех немногочисленных сетей, где мы тогда были. Потом проходило время, и мы возвращались и начинали развиваться».

Напомним, 26 января на сайте телеканала «Дождь» был проведен опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Представители российского кабельного телевидения выразили возмущение в связи с проведением опроса. Осудили появление опроса и в Госдуме, а депутаты Санкт-Петербурга попросили прокуратуру проверить телеканал и наказать его «вплоть до закрытия».

Позже крупнейший в РФ телекоммуникационный оператор «Ростелеком» и ряд других компаний, среди которых «Акадо», «ЭР-Телеком» и «Вымпелком», прекратили вещание «Дождя». После этого Президентский совет по правам человека попросил Генпрокуратуру проверить операторов кабельного телевидения, отключивших канал, отметив, что те «взяли себя функцию цензуры массовой информации, что прямо запрещено статьей 29 конституции РФ».

30 января в Роскомнадзоре заявили, что «Дождь» нарушил статью 49 закона «О СМИ», которая гласит, что «при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций».

Телеканал «Дождь» был запущен в цифровых телесетях в начале апреля 2010 года. В мае 2010 года началась трансляция прямого эфира телеканала в Интернете. Таким образом, «Дождь» стал первым онлайн-телеканалом в России. Телеканал входит в медиахолдинг «Дождь» наряду с сайтом tvrain.ru, интернет-изданием slon.ru, журналом «Большой город» и сайтом bg.ru. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России