Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Власти предложили обманутым дольщикам Ленобласти действовать сообща

24.04.2014 16:16

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и депутат Государственной думы РФ, руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн приняли участие в заседании комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов.

Ленобласть успешно работает по решению проблем пострадавших обманутых дольщиков, по каждому объекту выработан прозрачный эффективный алгоритм завершения строительства, отметил Александр Хинштейн. Такие алгоритмы уже работают в 14 регионах России, они показали свою нужность в решении самых запутанных и сложных ситуаций с обманутыми дольщиками. Депутат Госдумы поблагодарил губернатора за то, что тот держит ситуацию под личным контролем. Такая социально-ответственная позиция областной власти привела к тому, что по сравнению с Санкт-Петербургом в Ленинградской области дольщиков гораздо меньше, добавил Александр Хинштейн.

В январе этого года вступил в силу областной закон «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ленинградской области», где содержится норма о возможности предоставления земельного участка в собственность юридическому лицу, принявшему на себя обязательства по завершению строительства, вводу в эксплуатацию многоквартирного дома и передаче жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства, нуждающимся в поддержке. Эта мера позволит завершить строительство трех проблемных домов, отмечалось на совещании.

Лидеры инициативных групп, представляющих обманутых дольщиков по очереди рассказали Александру Хинштейну о своих проблемах, тот зафиксировал каждый случай и обещал помочь. Депутат призвал всех обманутых дольщиков действовать сообща с властями Ленинградской области и следовать предлагаемым алгоритмам решения проблемы, чтобы был ощутимый результат.

В ходе совещания вице-губернатор по строительству Ленинградской области Георгий Богачев представил доклад о решении проблем обманутых дольщиков в регионе.

За последние два года количество строящихся «проблемных» многоквартирных домов, для строительство которых были привлечены деньги граждан, сократилось вдвое. По состоянию на 1 января 2012 года таких домов было 25, а количество пострадавших - 2650 человек. Ситуацию удалось исправить и за счет ввода в эксплуатацию в 2013 г двух домов, застройщики которых сейчас проходят процедуру банкротства (ООО «ПСФ Китежстрой», ЗАО ЖСК-1492). С учетом этих данных в настоящий момент в Ленобласти остался 1201 обманутый дольщик и 13 «проблемных» домов.

Участники совещания отправились в Тосно, где будут вручены ключи от квартир в доме, числившемся в реестре строящихся «проблемных» объектов на территории. ООО «Пульсар» взяло на себя обязательства по решению проблем около 300 пострадавших граждан – участников долевого строительства КТ «Социальная инициатива». Достройка объекта осуществлялась с участием правительства Ленинградской области и администрации Тосненского района. Участники делегации вручат ключи от 200 квартир в доме в микрорайоне 5, ул. Промышленная, поз. 1Г.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области