Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал молодым людям четыре совета

10.09.2014 15:03

Глава 47-го региона пообщался с участниками IX Форума молодежи Ленинградской области, который открылся сегодня в поселке им. Морозова.

Активисты задали губернатору вопрос, приходилось ли ему сталкиваться перед серьезным выбором. В ответ Александр Дрозденко вспомнил, как по началу своей карьеры работал экономистом в поселке Кингисеппский. У него была молодая жена и годовалая дочь, и он остро нуждался в жилье. Будучи работником ЖКХ, он имел все шансы получить его, отработав определенный срок. Но однажды ему предложили место старшего экономиста в большом совхозе, в 45 километрах от Кингисеппа. Жилье обещали и там, но не сразу.

«Я задался вопросами: где я смогу проявить себя, заявить о себе, сделать шаг к дальнейшей карьере? И сделал выбор в пользу новой работы», - рассказал губернатор.

Молодым людям, которые сталкиваются с необходимостью сделать серьезный выбор, он дал четыре совета:

«Первое - не спешите. Когда вы стоите перед выбором, который касается работы, отношений, и он действительно серьезный, не принимайте решение спонтанно, сиюминутно.

Второе - думайте о последствиях. Кто-то видит дальше, кто-то ближе, надо учиться прогнозировать исход событий.

Третье - будьте правдивыми. Принимая решение, задайтесь вопросом: «Почему я принимаю это решение?» И ответьте на него именно себе, а не окружающим.

Четвертое - советуйтесь. Не стесняйтесь попросить совета у людей, которым доверяете и чье мнение важно для вас».

Надо идти в сторону «нано»

Выступая на молодежном форуме, губернатор предложил немного изменить главный лозунг этого мероприятия – вместо «Выбирай развитие» - «Мы выбираем развитие».

Обращаясь к молодежи, он отметил: «Мы на правильном пути, и те задачи, которые нам надо решать, хочется решать вместе».

Александр Дрозденко огласил основные направления молодежной политики, в которых регион будет двигаться в ближайшем будущем.

Одно из них - прорыв в использовании новых технологий. Александр Дрозденко напомнил, что в Гатчине скоро будет создан нанотехноцентр, который будет готовить разработки в области ядерных и медицинских технологий.

«В нем будут созданы рабочие места, в том числе для молодых ученых и предпринимателей. Они смогут при минимальной арендной плате использовать возможности центра», - пояснил Александр Дрозденко.

В дальнейшем будет сделана попытка присвоить Гатчине статус наукограда – это позволит получить дополнительное финансирование, которое можно будет направить на строительство жилья для молодых специалистов, развития сферы ЖКХ и иных целей, добавил губернатор.

Зарплата не должна быть «африканской»

Второе важнейшее направление работы с молодежью в Ленобласти – расширение возможностей по ее трудоустройству. В регионе создаются новые рабочие места. Третий год ведется активная работа с инвесторами – их обязуют создавать предприятия с зарплатой не ниже средней по области. По словам Александра Дрозденко, это условие инвесторами сегодня соблюдается.

«Инвесторы не должны рассматривать жителей региона, как африканцев и азиатов», - подчеркнул губернатор.

По его словам, это условие инвесторами сегодня соблюдается. Есть положительный опыт ряда крупных предприятий, которые финансируют обучение будущих своих работников - своего рода возвращение к госзаказу. По этому пути идут порт Усть-Луга, предприятия химической промышленности, сельского хозяйства.

Патриотизм начнется с «Зарницы»

Еще одно немаловажное направление - патриотические воспитание молодежи.

«Нет иной идеологии, кроме идеологии патриотизма, и это не только знание слов гимна и изображения герба», - отметил губернатор.

Говоря о патриотическом воспитании, он рассказал об идее создать в Сиверском на базе бывшего аэродрома некое государственное учреждение, которое займется работой в этом направлении. Здесь можно будет проводить военные сборы для школьников старших классов, на современном уровне организовать военно-спортивную игру «Зарница» и иные подобные игры. Здесь же молодежь сможет овладеть навыками вождения сложной техники, в том числе легкомоторных самолетов.

Больше стадионов – больше рекордов

Немаловажно создавать условия и для спорта, подчеркнул Александр Дрозденко. В этом году в Ленобласти будет введено в эксплуатацию 30 спортивных площадок с искусственным покрытием. Работа по созданию хороших условий для юных спортсменов позволила за три года добиться прорывов в дзюдо, самбо, боксе и других видах спорта. Губернатор особо отметил высокие достижения футбольных клубов «Динамо» и «Тосно».

Ленобласть к труду и обороне готова!

Активисты спросили Александра Дрозденко, как он относится к идее президента о возрождения в нашей стране ГТО.

Глава региона ответил, что находит эту идею своевременной и правильной. Раньше сдача нормативов входила в обязательную школьную программу, которая позволила воспитать настоящих спортсменов.

Он подчеркнул, что нормативы ГТО делились на две категории: первый комплекс был рассчитан на всех, от ребенка до представителя старшего поколения, а второй, дополнительный, комплекс, предполагал выбор вида спорта по душе. При этом осилить нормативы под силу было любому человеку.

По словам главы региона, сейчас вопрос о возрождении ГТО рассматривается, готовится соответствующая документация. Процесс по внедрению нормативов будет запущен в ближайшее время

Александр Дрозденко призвал включиться в этот процесс общественные организации. Если в школах возвращение ГТО возможно через уроки физической культуры, то необходимо придумать, каким образом организовать сдачу нормативов ГТО работающей молодежью, пенсионерами и другими жителями региона. По мнению губернатора, эту задачу должны взять на себя именно общественники - советы ветеранов, союз афганцев, а также волонтеры. Немаловажно также определиться с атрибутикой: разработать значки, вымпелы.

«Раньше стыдно было не иметь значок ГТО», - напомнил Александр Дрозденко.

Почему молодым не везет на выборах

Александр Дрозденко отметил, что приветствует, когда молодежь идет на выборы, но посоветовал молодым людям быть готовыми к поражению.

Не факт, что молодого кандидата изберут: во-первых, население региона в основном придерживается консервативных взглядов и предпочтет молодым тех, кто уже был депутатом и имеет опыт, а во-вторых, современные выборы лишь на 50 процентов отражают реальный выбор народа, остальное является результатом разного рода технологий, увы, не всегда чистых, констатировал губернатор.

«Поэтому молодым кандидатам надо быть годовыми к тому, что они не будут избраны населением», - сказал Александр Дрозденко.

Особенно мало шансов, по его мнению, у молодых кандидатов-самовыдвиженцев – в разы меньше, чем у тех, кто идет как кандидат от какой-либо партии. Чтобы что-то решить, надо иметь команду, поэтому к «одиночкам» отношение всегда более критическое.

«Для стартового толчка лучше идти на выборы при поддержке партии», - посоветовал Александр Дрозденко. Можно не быть в партии, но иметь поддержку - такая возможность сегодня у них есть, добавил он.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области